ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 20:36

Интернет-торговцев судят за 26-миллионную маржу с продажи дешевых глазных капель с яркими наклейками

Интернет-торговцев судят за 26-миллионную маржу с продажи дешевых глазных капель с яркими наклейками
Фото с сайта marketgid.com

В Краснодарском крае перед судом предстанет группа интернет-продавцов, которая поставляла клиентам 10-рублевые капли для глаз под видом препаратов, возвращавших зрение, стоимостью от 15 000 руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

34-летняя жительница Краснодара и двое ее сообщников обвиняются совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2012 году женщина организовала преступную группу, в которую вовлекла своего гражданского супруга и знакомую. Подельники покупали в аптеках партии недорогих капель для глаз стоимостью 10-15 руб. якобы от лица индивидуального предпринимателя. Впоследствии они отклеивали с флаконов этикетки, взамен которых размещали наклейки с многообещающими названиями лекарств: "Чистый взгляд", "Исцелин", "Зоркий глаз", "Хрусталин", "Экстракт Алоэ", "Светодар", "Галазомир".

Препараты, которым приписывались свойства по излечению от глазных болезней, злоумышленники продавали через специально созданные сайты по цене 15000-18000 руб. при условии покупки их на целый курс применения. Кроме того, соучастники использовали различные телефонные базы для привлечения потенциальных клиентов. Оплаченный товар рассылался в разные регионы России, о чем стало известно оперативникам ФСБ и полиции.

Всего сообщники заработали более 26 млн руб. В настоящее время их уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Краснодара.