ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 16:14

Замглавы управления Росимущества получил два года из-за "бедных родственников"

Замглавы управления Росимущества получил два года из-за "бедных родственников"

В Коми сегодня вынесен приговор чиновнику управления Росимущества, который, прописав в своей квартире родственников, получил в аренду муниципальное жилье стоимостью свыше 3,5 млн руб. и вскоре его приватизировал, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сыктывкарский городской суд признал бывшего заместителя руководителя подразделения Федерального агентства по управлению госимуществом в Республике Коми Владимира Иванова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Установлено, что в 2006 – 2007 годах Иванов, имея данные о муниципальных квартирах, предназначенных для передачи по договорам соцнайма лицам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, решил получить право собственности на одну из них. Чиновник для искусственного ухудшения своих жилищных условий зарегистрировал у себя в квартире родственников, а также скрыл наличие у них собственного жилья.

В результате Иванов был поставлен на жилищный учет и через месяц получил по договору найма квартиру площадью 75,5 кв. м в Сыктывкаре, которую вскоре приватизировал. Из-за действий сотрудника Росимущества республиканскому бюджету был причинен ущерб на сумму 3,6 млн руб.

В ходе следствия чиновник полностью признал свою вину, а также частично возместил ущерб в размере 1 млн руб.

Суд назначил Владимиру Иванову наказание в виде двух лет колонии общего режима и лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных органах на три года. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании с него 2,6 млн руб.