ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 12:46

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.08.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.08.2015
Фото с сайта www.skydive.ru

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Режиссеру срежиссировали долгий срок"), что на прениях в Северо-Кавказском окружном военном суде гособвинение запросило для украинца Олега Сенцова и крымчанина Александра Кольченко 23 года и 12 лет строгого режима соответственно за участие в террористической организации, совершавшей поджоги и готовившей взрывы в Крыму. Целью злоумышленников, считает следствие, являлось возвращение полуострова в состав Украины. По данным СКР, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия", а 9 мая намеревались взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечный огонь" в Симферополе. Двое участников группы, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, уже получили по семилетнему сроку. Адвокаты просили вынести оправдательный приговор, а сами подсудимые призвали слушателей "повторить Евромайдан".

"РБК daily" рассказывает, что вторая по величине в России авиакомпания "Трансаэро" получила первый крупный иск, связанный с поставкой топлива на 1,3 млрд руб., – заявителем выступил банк "Финансовая корпорация "Открытие", в качестве третьего лица привлечено "Газпромнефть-Аэро". С исков поставщиков керосина начиналось самое крупное пока в истории российского рынка авиационное банкротство – крах альянса AiRUnion в 2008 году, напоминают эксперты. (См. также публикацию на "Право.Ru" "Банк "ФК Открытие" взыскивает с "Трансаэро" 1,3 млрд руб. по кредиту, родившемуся из цессии".)

"Ведомости" сообщают (""Союз" вернул активы"), что Андрей Баранов, экс-директор голландской Leaderland, которая контролировала ООО "Союз-ТТМ" из Калининграда (основную производственную структуру корпорации "Союз"), через суд добился отмены продажи компании. В 2013 году Баранова отставили с поста без его участия, новый руководитель продал "Союз-ТТМ", контроль над ним перешел к партнерам Баранова. Первую инстанцию менеджер проиграл: Арбитражный суд Калининградской области указал в решении, что, владея только блокпакетом, Баранов не смог бы повлиять на решение других акционеров, если бы и участвовал в его принятии. 9-й ААС высказал другое мнение: договор купли-продажи "Союз-ТТМ", сейчас находящегося в собственности Leaderland I, Leaderland II и Leaderland III, признан недействительным.

"Ведомости" рассказывают ("Миля" без 100 млн руб.), что на счетах московской Glorax арестовано 100 млн руб. – это долг компании "Балтпродком", которую девелопер Glorax Development купил вместе с питерским проектом "Английская миля". В 2013 году "Балтпродком" заключил с "Нависом" договор купли-продажи 1385 кв. м жилых помещений, названная сумма – обеспечительный платеж компании. Glorax Development от выполнения обязательств уклонилась. Для "Английской мили" 100 млн руб. – сумма не слишком крупная, ее арест вряд ли повлечет за собой остановку проекта, полагает управляющий партнер Rightmark Group Александр Рассудов.

Ростовский областной суд продлил на два месяца срок содержания под стражей украинцу Сергею Литвинову, обвиняемому в участии в карательных акциях в Луганской области, жертвами которых стали 37 человек, пишет (""Палач" Литвинов слишком много наговорил про себя") "Коммерсантъ". Литвинов ранее показал, что, будучи бойцом батальона "Днепр", зачищал поселок Меловое Станично-Луганского района и город Лисичанск и принимал участие в изнасилованиях и расстрелах мирных граждан. После этого он бежал из батальона. А впоследствии был задержан российскими силовиками в госпитале в Ростовской области. Литвинову инкриминируется применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийство двух и более лиц из ненависти и разбой в составе группы вооруженных лиц. Сейчас фигурант не признает свою вину, отказываясь от дачи показаний. Следствию не удалось получить исчерпывающие доказательства вины Литвинова, а украинская сторона уже опровергла многие аргументы российских коллег.

Нормотворчество

Минкомсвязи разработало законопроект, меняющий правила регистрации СМИ; среди новаций – запрет учреждать их иностранным агентам. "Ведомости" рассказывают ("Агенту слова не дадут"), что, по мнению чиновников-связистов, урегулирования потребовал вопрос, связанный со злоупотреблением свободой массовой информации при регистрации СМИ с наименованиями провокационными либо вводящими в заблуждение относительно их учредителей и источников информации. Предлагается проверять названия на соответствие принципам гуманности и морали, пропускать их через специальный фильтр, а желающих зарегистрироваться – через экспертную комиссию, причем для отказа достаточно будет требования генпрокурора. Что касается иноагентов, то здесь все законно, уверяет замминистра связи Алексей Волин: уже есть ограничения об иностранцах в СМИ, а агент приравнивается к иностранцу. В Госдуме идею назвали сырой и недостаточно проработанной. Правозащитники недовольны: это прямое нарушение постановления Конституционного суда от 2014 года, в котором говорится, что статус иноагентов не должен отражаться на правах организации. "Законопроект – следующий шаг после ограничения прав агентов в избирательном законодательстве, и это очень плохо: в реестре агентов у нас более 50 организаций, и для многих из них СМИ – основное направление деятельности", – говорит член СПЧ Илья Шаблинский. "Можно еще запретить агентам иметь сайт, можно сделать так, чтобы каждое министерство предложило свое ограничение по агентам, – они и так не могут финансировать избирательные штабы, еще идея – запретить им выдвигать своих членов в общественные наблюдательные комиссии", – предлагает руководитель "Агоры" Павел Чиков. Законопроект усложняет регистрацию – будут стараться отнять ее у всех, особенно у гражданских СМИ, выдающих удостоверения для работы на выборах, предсказывает сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

ФМС разработала 100-балльную систему оценки иностранцев и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на постоянное проживание в России, сообщает "РБК daily". Методика представляет собой тест, в котором за каждый факт биографии кандидату присваивается определенное количество баллов. Проходной балл составляет 65, самые дорогие критерии – возраст и образование: выше всего ценятся кандидаты от 21 до 45 лет со степенью "специалист" или "магистр". Много очков приносит опыт работы в России, мало – знание языка и наличие родственников в РФ. По критериям этой методики вид на жительство не смог бы получить французский актер Жерар Депардье, отмечает газета.

"Известия" сообщают, что министр обороны России Сергей Шойгу отменил скандальный приказ своего предшественника Анатолия Сердюкова № 400 "О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил Российской Федерации" от 2 августа 2008 года. Согласно приказу, офицеры, добившиеся высоких служебных показателей по итогам года, награждались деньгами за счет бюджета министерства, списки поощряемых утверждались специальной комиссией. В зависимости от звания и должности каждый из них мог получать от 35 000 до 150 000 руб. в месяц. Вскоре вокруг документа разразились скандалы, связанные с поборами и вымогательствами; летом 2011 года главный военный прокурор Сергей Фридинский признал, что такие преступления носили массовый характер и зачастую покрывались командованием воинских частей. С начала 2013 года приказ заморозили. Сейчас выплаты премий офицерам регулируются другим приказом, от 26 июля 2010 года, по которому премии выплачиваются не конкретным офицерам, а лучшим подразделениям.

"Коммерсантъ" пишет ("Страховщики убоялись музейных страхов"), что грядущее сокращение полицейской охраны и вывод из-под ее действия крупных федеральных музеев встревожил как работников культуры, так и страховщиков. Минкультуры уже обратилось к президенту с просьбой отменить реформу, опасаясь, что к системам безопасности музеев получит доступ слишком широкий "круг лиц". "Ликвидация постов полиции в музеях может иметь непоправимые последствия", – напуган министр Владимир Мединский. В свою очередь, страховые компании готовятся повысить свои цены на услуги – полицию предложено заменить частными охранниками, но к ним доверия на рынке нет. Например, во время погрома в Манеже 14 августа, когда около десятка православных активистов разгромили выставку "Скульптуры, которых мы не видим", охрана не противостояла погромщикам, лишь вызвав полицию.

Правительство не поддержало проект заксобрания Карелии, которым предлагалось обязать всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год, пишут "Известия". Белый дом не видит источников финансирования этой инициативы, поскольку только на обеспечение индексации в социальной сфере и науке потребуется ежегодно более 40 млрд руб. Сейчас индексацию зарплат должны проводить бюджетные организации, а коммерческие компании решают вопрос повышения оплаты самостоятельно. Эксперты утверждают: обязательная индексация приведет к массовому разорению компаний.

"Ведомости" пишут ("В защиту больных"), что Минэкономразвития и ФАС выступают против новых ограничений госзакупок импортных медицинских изделий. Оба ведомства раскритиковали соответствующие поправки Минпромторга в правительственное постановление от февраля 2015 года, которым закреплен механизм "третий лишний": иностранный поставщик не допускается к участию в конкурсе, если заявки на участие в нем подали хотя бы две компании из стран Таможенного союза. Сейчас в списке 46 групп медизделий, министерство хочет добавить еще 101 пункт. Расширение перечня не обосновано, утверждают антимонопольщики; список необходимо доработать, вторит Минэкономразвития. Новое ограничение затронет порядка 60 % рынка медицинских изделий в стоимостном выражении, объясняют эксперты: расширять список "преждевременно и опасно".

Автомобилистам Крыма сократили срок на смену украинских номеров, сообщают "Известия": если ранее предполагалось, что замена будет происходить постепенно до 2017 года, то теперь МВД предлагает обязать автомобилистов пройти обязательную перерегистрацию до 1 апреля 2016 года. До сих пор от украинских номеров избавилась лишь четверть крымских автомобилистов, что вызвало недовольство в министерстве и у местных властей.

Другое

У российских адвокатов появились проблемы с доступом к подзащитным в следственные изоляторы после получения удостоверений нового образца, выданных на основании приказа Минюста от 23 апреля 2014 года, пишет ("Минюст и ФСИН не поделили адвокатов") "Независимая газета". По сообщению президента адвокатской палаты Приморья Бориса Минцева, решение признать их негодными в начале августа принял замдиректора ФСИН России Валерий Бояринов – в новых "корочках", которые получили уже свыше 5000 человек, нет печати территориального органа юстиции на фотографии адвоката, что противоречит статье 15 закона об адвокатуре. ФПА уже несколько раз безуспешно жаловалась в ведомство на возникшую проблему. Адвокаты не исключают того, что стали жертвой межведомственных интриг. Удостоверения гособразца выдают все-таки управления Минюста, отмечает председатель коллегии адвокатов "Европа – Азия" Теюб Шарифов: "Приказ или инструкция замдиректора ФСИН – это явно незаконный акт". Адвокат Вадим Прохоров считает, что речь скорее идет о бюрократической ошибке, но "какое бы ни было у адвоката удостоверение, если оно подлинное – его надо безусловно допускать". А адвокат Марк Фейгин напоминает, что "достоверность адвокатских удостоверений устанавливается внутренними актами Минюста, которые должны рассылаться во все заинтересованные ведомства, в том числе во ФСИН". "Если в этом нет сознательных действий по препятствованию адвокатской деятельности, то проблему можно было бы решить в течение суток", – говорит он. (См. также публикацию на "Право.Ru" "Минюст просят разобраться с распоряжением ФСИН, лишившим 5000 адвокатов допуска в СИЗО".)

У главы ОАО РЖД Владимира Якунина, которого врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов выдвинул в Совет Федерации, возникли проблемы, сообщает ("Владимир Якунин не чрезвычайно полномочен") "Коммерсантъ": документами о наличии у железнодорожника ранга посла местный избирком не обладает, а других оснований для его выдвижения нет. Глава МИДа Сергей Лавров вчера не смог уточнить, есть ли у Якунина такой ранг, собеседники в министерстве и в администрации президента сообщили, что "не видели" соответствующих документов. В РЖД, в свою очередь, заявили, что Якунин "является руководителем инфраструктурной компании, поэтому рассуждать на тему его посольских рангов неуместно". "Ъ" напоминает: закон "О порядке формирования СФ" требует, чтобы кандидат либо прожил в регионе, от которого выдвигается, пять лет до выдвижения или 20 лет в совокупности, либо был сотрудником правоохранительных органов, членом регионального парламента, госслужащим соответствующего региона, либо имел посольский статус. При этом Якунин имеет право стать членом СФ по президентской квоте.

Директор совета муниципальных образований Подмосковья Олег Иванов предлагает денонсировать Европейскую хартию местного самоуправления, пишет ("Подмосковье почувствовало родство с Китаем") "Коммерсантъ". Потребуется внести соответствующие поправки в Конституцию РФ – она закрепляет принципы хартии, устанавливая право МСУ самостоятельно формировать местные органы власти. По мнению Иванова, в России "нет практически никаких традиций" МСУ и "даже предпосылок" к его возникновению "в том виде, в котором оно понимается западным обществом", а россиянам гораздо ближе "взгляды жителей Китая и других стран с сильной центральной властью"."Муниципальная реформа провалилась", а общество не воспринимает МСУ "как власть" и поэтому в нем не участвует, утверждает спикер – изменения позволят "включить местные администрации в единую систему органов госвласти". Эксперты считают, что денонсация хартии приведет к уничтожению МСУ и возврату к советской системе исполкомов.

"Коммерсантъ" знает ("Александра Поткина скадрировали в новое дело") о возбуждении нового уголовного дела в отношении известного националиста Александра Поткина (Белова). Речь, вероятно, идет о кадрах, снятых для документального фильма "Срок", – там рассказывается о конфликте знакомых националиста с некими чеченцами в кафе "Грабли" на Цветном бульваре; поведение фигуранта следствие расценило как призывы к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК), эти выводы подтвердила лингвистическая экспертиза. Адвокат Иван Миронов уверен, что состава преступления в словах его клиента нет, к тому же по новому эпизоду уже вышел срок давности. При этом защитник считает, что новые обвинения приведут к расширению списка фигурантов идущего расследования, среди которых могут также появиться оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров.

Защитники родственников застреленного оппозиционера Бориса Немцова готовы ходатайствовать о присвоении политику статуса общественного деятеля с последующей переквалификацией уголовного дела с обычного убийства (ч. 2 ст. 105 УК) на ст. 277 УК, сообщает ("Борис Немцов заслужил особый статус") "Коммерсантъ". Вчера адвокат Вадим Прохоров пожаловался в суд на бездействие следователей СКР, отказавшихся допросить в рамках дела главу Чечни Рамзана Кадырова и тем самым устранившихся, по его мнению, от работы по установлению заказчиков преступления. Прохоров утверждает, что Кадыров лично знаком с фигурантами дела и, вероятно, сможет прояснить мотивы совершенного его "знакомыми" преступления; также адвокат напоминает, что около 15 лет назад нынешний глава республики якобы пообещал убить оппозиционера. Защитник требует допросить и других людей: например, родственников возможного организатора убийства Руслана Геремеева – начальника Шелковского ОМВД республики Ваху Геремеева и член Совета Федерации от Чечни Сулеймана Геремеева, а также членов семьи Делимхановых, имеющей родственные связи с кланом Геремеевых. Поданная жалоба вряд ли имеет судебную перспективу, говорит источник, близкий к расследованию дела: в ходатайствах не указаны конкретные, имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, по которым следует допросить указанных лиц.

"Коммерсантъ" сообщает ("ФАС перешла на личности"), что антимонопольщики возбудили административное дело в отношении гендиректора крупнейшей частной энергокомпании в РФ "Т Плюс" (подконтрольна "Ренове" Виктора Вексельберга) Бориса Вайнзихера. По мнению службы, он выполнял антиконкурентные соглашения между компаниями холдинга в 2012–2013 годах, которые приводили к завышению цен на оптовом энергорынке. В случае признания вины ему грозит штраф 25 000–50 000 руб., а в худшем случае – дисквалификация на срок до трех лет. ФАС часто привлекает к ответственности должностных лиц, особенно за нарушения антимонопольного законодательства, связанные со сговором на торгах, комментирует глава корпоративной практики Sameta Ольга Сницерова, но обычно наказание ограничивается штрафом.

Генпрокуратура РФ по запросу депутата Виталия Золочевского проверит, на какие средства была куплена коллекция часов главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева за 6 млн руб., которая на днях была украдена из его квартиры, пишут "Известия". Депутат настаивает на проведении проверки на федеральном уровне, поскольку из-за высокой должности чиновника существует "возможность оказания давления на проверяющих" из столичных структур. "Если Тимофеев приобрел часы на личные средства, то необходимо проверить, соответствует ли общая стоимость часов его доходу, который он в соотвествии с действующим законодательством обязан был задекларировать, если же Тимофеев принял их в подарок, то декларировал ли он его", – говорится в запросе депутата. Газета вспоминает, что ранее Тимофеев был председателем правления казанского банка "ИнтехБанк", затем – главой московского филиала банка "Ак Барс". Москомстройинвест он возглавляет с 2011 года.

В России из-за нехватки политической воли отсутствует преследование и наказание компаний и граждан, замешанных в подкупе иностранных чиновников, говорится в отчете Transparency International, с которым ознакомились ("Экспорт коррупции не преследуется") "Ведомости". РФ оказалась в числе аутсайдеров конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию коррупции наряду, например, с Испанией, Бельгией, Чили или Аргентиной – эти страны не провели ни одного успешного расследования случаев подкупа иностранных чиновников за прошедшие четыре года. Правозащитники рекомендуют РФ ввести уголовную ответственность для юрлиц, принять меры по защите заявителя о коррупции, улучшить подготовку правоохранителей по выявлению и расследованию подкупа иностранцев. Необходимые инструменты в отечественном законодательстве есть, просто они не работают, объясняет юрист "Transparency International Россия" Денис Примаков: так, дело Daimler о подкупе этой компанией чинов МВД и ФСО при закупках автомобилей дошло до суда только в июне этого года после пяти лет следствия. По административным правонарушениям за коммерческий подкуп в большинстве случаев суды дают минимально предусмотренные штрафы (1 млн руб.), что для юрлица не так много; в целом же госчиновников наказывают жестче, чем коммерсантов, отмечает юрист.