ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 14:32

Апелляция забраковала генетическую экспертизу, благодаря которой истец оспорил свое отцовство

Апелляция забраковала генетическую экспертизу, благодаря которой истец оспорил свое отцовство

Верховный суд Республики Марий Эл представил на своем сайте справку по результатам изучения практики применения судами законодательства о судебной экспертизе по гражданским делам.

При подготовке обобщения проанализированы справки, специально составленные для него районными (городскими) судами республики, выборочно изучены гражданские дела, при рассмотрения которых в 2013-2014 годах назначалась судебная экспертиза. Наибольшее количество судебных экспертиз, назначенных по гражданским делам в рассматриваемый период, составили автотовароведческие экспертизы – 45 %, судебно-психиатрические экспертизы – 25 %, автотехнические экспертизы – 10 %.

В справке рассматриваются процессуальные действия, совершаемые судом и лицами, участвующими в деле, перед назначением по делу судебной экспертизы; действия суда, связанные с назначением по делу судебной экспертизы; оценка судом заключения эксперта в качестве доказательства по делу; особенности назначения и проведения по делу комиссионной, комплексной, дополнительной, повторной судебной экспертизы.

Так, анализируя одно из дел, ВС РМЭ отмечает, что зачастую порядок проведения конкретного вида судебной экспертизы (в том числе, получение образцов, являющихся частью исследований при проведении соответствующего вида судебной экспертизы) в негосударственных экспертных организациях регламентируется их внутренними документами, несоблюдение соответствующего порядка экспертами при проведении порученной им экспертизы приводит к возникновению у суда сомнений относительно правильности и достоверности составленного ими заключения и отклонению им в связи с этим соответствующего заключения в качестве доказательства по делу.

Так, по делу № … городского суда Республики Марий Эл по иску К.А.А. к В.А.Н. об оспаривании отцовства по ходатайству стороны истца определением суда от 10 апреля 2014 года назначена судебная медицинская генетическая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО "…" (через медико-генетическую консультацию Перинатального центра Республики Марий Эл). Решением суда от 14 июля 2014 года исковые требования К.А.А. к В.А.Н. удовлетворены, при этом в основу решения судом было положено составленное во исполнение вышеуказанного определения суда заключение судебно-генетической экспертизы, согласно которому отцовство К.А.А. в отношении …., родившейся у В.А.Н., следует исключить.

Не согласившись с решением суда, В.А.Н. подала на него апелляционную жалобу, в качестве доводов которой указала на принятие судом решения на основе недопустимых доказательств (заключения эксперта, полученного с нарушением требований закона). По ходатайству В.А.Н., заявленному в судебном заседании суда апелляционной инстанции, определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 7 октября 2014 года по делу назначена повторная судебная медицинская генетическая экспертиза, проведение которой поручено экспертам Государственного автономного учреждения здравоохранения "…".

При этом в определении от 7 октября 2014 года судебная коллегия указала, что в соответствии с действующим в ООО ".." порядком проведения судебной генетической экспертизы по определению суда о проведении забора биологического материала должен быть составлен протокол и передан вместе с биологическим материалом суду. Вместе с тем в материалах дела подобного протокола не содержится, из заключения эксперта от 27 мая 2014 года можно сделать вывод о том, что данный протокол вместе с биологическим материалом экспертному учреждению не направлялся. В отсутствие указанного документа не представляется возможным проверить доводы апелляционной жалобы В.А.Н.

С полным текстом справки Верховного суда Республики Марий Эл по результатам изучения практики применения судами законодательства о судебной экспертизе по гражданским делам можно ознакомиться здесь.