ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 17:27

Суд назначил максимальное наказание бывшему мэру Махачкалы Амирову за убийство главы отдела СКР

Суд назначил максимальное наказание бывшему мэру Махачкалы Амирову за убийство главы отдела СКР
Фото с сайта www.kp.ru

Северо-Кавказском окружным военном судом вынесен приговор уже осужденному экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, который вместе с племянником организовал убийство следователя СКР и обстрел торгово-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, сообщает пресс-служба СКР.

Амиров, его племянник – бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. "а", "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Установлено, что сообщники организовали покушение на исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова. Причиной убийства стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. Также сообщники обвиняются в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска. Ущерб был причинен лишь самому зданию, жертв не было. Обстрел, как отмечают в СКР, был организован, чтобы запугать конкурентов.

Суд назначил Саиду Амирову, как и просило обвинение, пожизненное лишение свободы – он отправится в колонию особого режима. Юсуп Джапаров осужден на 18 лет лишения свободы, Магомед Ахмедов – 22 года, Шамсутдин Ахмедов – 10 лет, Абдулмажид Ахмедов – 10 лет, Мурад Алиев – 12 лет, Магомед Кадиев – 13 лет и Зубаир Мутаев – 11 лет. Отбывать наказание они будут в колониях строгого или особого режимов.

Как ранее сообщалось, в 2014 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому уголовному делу в отношении Амирова и Джапарова. Они были осуждены за покушение на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева с использованием переносного ракетно-зенитного комплекса "Стрела 2М". Амиров был лишен госнаград и приговорен к 10 годам колонии строгого режима, а Джапаров – к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима.