ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 17:52

Суд ввел конкурсное производство на Воронежском алюминиевом заводе

Суд ввел конкурсное производство на Воронежском алюминиевом заводе
Арбитражный суд Воронежской области

Арбитражный суд Воронежской области ввел конкурсное производство на ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" (ВАЛЗ) сроком на 6 месяцев, говорится в материалах суда. Конкурсным управляющим назначен Олег Елисоветский ("Северо-Западный филиал" НП МСРОАУ "Стратегия"). Утвержденное вознаграждение Елисоветскому в фиксированном размере составит 30 тысяч рублей в месяц.

Представители ВАЛЗ пояснили, что предприятие работало до ноября прошлого года. В настоящее время задолженность по заработной плате (с октября 2008 года) составила порядка 37 миллионов рублей. В ходе наблюдения суд также установил требования кредиторов на сумму порядка 154 миллионов рублей. Временный управляющий ВАЛЗ Станислав Стрельников заявил, что анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал, что восстановить платежеспособность ВАЛЗ уже невозможно. Само заявление о банкротстве предприятия было подано Арбитражный суд Воронежской области в начале декабря прошлого года.

Ранее один из экспертов сообщал журналистам, что воронежское ЗАО планируется ликвидировать через конкурсное производство, чтобы избавиться от долгов. По словам эксперта, на предприятии была выстроена сложная система работы — основные активы в течение нескольких лет были переведены на ООО "Проминвест", а фактически руководит предприятием замдиректора Николай Сидельников. Другие эксперты склоняются к выводу, что фактически происходит банкротство общества, на которое не зарегистрировано почти никакого реального имущества, а основные активы завода выведены в независимое юридическое лицо.

По словам участников рынка, сейчас "Проминвест" активно ищет покупателя на площадку завода и уже предлагал ее различным компаниям, проявляющим интерес к региону.