ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 19:10

"КИТ Финанс" досчитал долги "Сибири"

"КИТ Финанс" досчитал долги "Сибири"
КИТ Финанс

Арбитражный суд Новосибирской области назначил предварительное заседание по иску инвестиционного банка "КИТ Финанс" (Санкт-Петербург) к ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7) на 9 июня.

Банк подал иск к "Сибири" о взыскании задолженности в сумме 414,15 миллиона рублей в мае. Данный иск иск подан в связи с тем, что авиакомпания не исполнила требования по первому иску, который был подан еще в марте, сумма требований теперь увеличена. Как сообщили представители банка, в сумму иска входят проценты за пользование средствами, а также штраф за ненадлежащее исполнение обязательств.

В марте, после того как "Сибирь" в феврале допустила дефолт, не исполнив оферту по выкупу облигаций первой серии на 2,3 миллиарда рублей, "КИТ Финанс" подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием выкупить у истца 356,4 тысяч облигаций по цене тысяча рублей. Третьим лицом по делу выступает Банк Москвы.

Общий финансовый долг "Сибири" на февраль составлял 10,7 миллиарда рублей. В том числе крупнейшими кредиторами компании выступают Сбербанк, на долю которого приходится 3,5 млиллиарда рублей, ВТБ (1,48 миллиарда рублей), Альфа-банк (1,5 миллиарада рублей), также в числе кредиторов Unicredit, Промсвязьбанк, Номос-банк, "Уралсиб". Авиакомпания заложила в обеспечение обязательств по кредитам практически все свое мущество. В качестве обеспечения в залоге у банков самолеты, двигатели, силовые установки, административные здания. Общая залоговая стоимость имущества — около 6,1 миллиарда рублей.