ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 12:56

Суд не отдал Натальи Потаниной половину доли экс-супруга в "Норильском никеле"

Суд не отдал Натальи Потаниной половину доли экс-супруга в "Норильском никеле"
Фото с сайта piter.tv

Пресненский районный суд Москвы отклонил иск бывшей супруги олигарха Владимира Потанина Натальи о разделе между ними акций ГМК "Норильский никель" и активов компании "Интеррос Интернешнл Инвестментс Лимитед", сообщает "Интерфакс".

Иск был подан Потаниной в конце апреля этого года. Ответчиками по нему выступали девять офшоров "Интерроса" (Boledstone Services, Bonico Holdings, Enalo Trading, ICFI Cyprus, Montebella Holdings, Olderfrey Holdings, Sorange Investment, Tacom Holdings, Whiteleave Holdings), а также ЗАО "ХК "Интеррос", Потанин и две гражданки Кипра – Мария Филакту и София Иосиф. Обе они, по официальным документам "Норникеля" и "Интерроса", являются конечными бенефициарами кипрской Interros International Investments, что ранее была "материнской" для ряда "дочек", контролирующих 30,41 % акций "Норникеля".

Потанина требовала раздела между ней и экс-супругом акциий "Норникеля" и "Интерроса" и признания за ней права на 50 % пакета акций бывшего мужа в ГМК, а также половину акций "Интерроса". Долю активов ГМК, которую она пыталась отсудить, истица обещала передать в управление государству. При этом адвокаты Потаниной трижды заявляли отвод судье (дело рассматривала Тереза Жеребец) в связи с тем, что она не является специалистом по бенефициарной собственности, однако получили отказ (подробнее о деле читайте в "Право.Ru" здесь).

Юристы Потаниной также ведут процесс в отношении структур "Интерроса" на Кипре, добиваясь ареста части активов. 27 октября 2014 года районный суд Лимасола отказал в рассмотрении ее иска, посчитав, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. Заявительница в итоге выбрала российский суд и собиралась отозвать жалобу с Кипра.

Кроме того, согласно решению Пресненского суда от 10 июля, Потаниной достались три небольших земельных участка, два дома и компенсация половины стоимости квартиры в Скатертном переулке. А ее бывший муж, помимо этой квартиры, получил часовню и пакет акций "Газпрома".

Напомним, 25 февраля 2014 года мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак развела Потаниных, проживших в браке более 30 лет. Миллиардер обязан платить экс-супруге алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.