ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 21:33

Суд рассмотрит новый иск ВТБ к ГК «ПИК»

Суд рассмотрит новый иск ВТБ к ГК «ПИК»
Офис "ВТБ" в Москве Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению новый иск ВТБ к ОАО ГК «ПИК» о взыскании 145,5 миллионов рублей по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Дело, зарегистрированное в Арбитражном суде Москвы под №: А40-45382/09-10-308 рассматривала судья Людмила Пулова.

Год назад ПИК взял кредит у банка ВТБ сроком на один год, банк подал исковое заявление в связи с неисполнением обязательств по кредиту.

Ранее мы сообщали, что 2 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о неисполнении "ПИКом" обязательств по данному кредиту и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность этого взыскания.Сумма, которую истребует истец на этот раз, включает в себя проценты и неустойку по кредиту за период с 12 января 2009 года по 10 апреля 2009 года.

Еще до этого заседания ГК "ПИК" Дмитрий Ивлев сообщил Право.ру, что во встречном иске компания просит о пролонгации кредита. "Из-за того что случился мировой финансовый кризис и обстоятельства существенно изменились, мы просим суд изменить условия кредитного договора с ВТБ", — уточнил представитель девелоперской компании.

В свою очередь пресс-служба банка прокомментировала иск следующим образом: "ВТБ уже выиграл в суде иск о возврате ранее выданных средств, поэтому данный иск мы рассматриваем как противодействие процессу урегулирования задолженности группы компаний ПИК перед банком ВТБ".

В ходе сегодняшнего предварительного заседании ответчик ходатайствовал о привлечении в процесс в качестве третьих лиц ЗАО «ПИК-Регион» и ОАО «Домостроительный комбинат №3», которые являются поручителями по данному кредитному договору. Однако суд отклонил данные ходатайства, поскольку права этих компаний никак не будут затронуты судебным решением по этому иску. Ответчик также ходатайствовал о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Это  ходатайство суд удовлетворил. Судебное разбирательство по делу назначено на 9 июня.

Банк также предъявил иски сразу к четырем поручителям по данному кредитному договору: ООО «ПИК-Девелопмент», ОАО «Домостроительный комбинат №2», ОАО «Домостроительный комбинат №3»и Сумма иска к каждой из компаний составляет 2,855 млрд рублей. Третьим лицом по каждому из дел является ОАО «Группа компаний ПИК».

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. 1 июня 2007 года ПИК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС на общую сумму 1,93 миллиарда долларов.

В настоящее время 25% группы принадлежит компании бизнесмена Сулеймана Керимова "Нафта-Москва". Двумя другими основными акционерами ПИК являются Кирилл Писарев и Юрий Жуков. В 2008 году девелопер построил на территории России около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

Среди основных кредиторов ПИК — банки Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Росбанк, Промсвязьбанк и ряд других кредитных организаций.