ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 13:25

Прокурором столицы в адрес мэра Москвы внесено представление о нарушениях в парке "Останкино"

Прокурором столицы в адрес мэра Москвы внесено представление
Вид на дворец графа Шереметьева - части комплекса Останкинского парка Фото www.hovanka.ru

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы по неоднократным публикациям в средствах массовой информации проведена проверка в природно-историческом парке «Останкино», сообщается на сайте столичной прокуратуры. 

В ходе проверки установлено, что распорядительными документами Правительства Москвы в 1998 году занимаемый ОАО "ГАО «ВВЦ» земельный участок включен в состав особо охраняемой природной территории регионального значения "Природно-исторический парк «Останкино», для которой в целях сохранения природных объектов введен особый режим охраны. 

В нарушение требований природоохранного законодательства на указанном участке планируется строительство Международного выставочного комплекса. 

Кроме того, выявлено, что положения постановления Правительства Москвы, предоставлявшие администрации ГУП "КСПК «Останкино» право выделения и последующего заключения со сторонним пользователем договоров субаренды земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, противоречат федеральному законодательству. 

Прокурором столицы в адрес Мэра Москвы внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконные положения указанного постановления отменены. 

Межрайонной природоохранной прокуратурой Департаменту природопользования и охраны окружающей среды и Комитету по архитектуре и градостроительству г. Москвы предложено провести корректировку границ данной природной территории. 

В настоящее время по требованию прокуратуры, согласно информации, поступившей из Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Комитетом по архитектуре и градостроительству столицы разработано Градостроительное обоснование размещения Международного выставочного комплекса, предусматривающее в установленном порядке вывод участка застройки из состава особо охраняемой природной территории. При реализации предлагаемых Правительством Москвы градостроительных решений площадь природно-исторического парка «Останкино» не уменьшится.