ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 18:52

"Альфа-банк" подал шесть новых исков к "Уралвагонзаводу" и его "дочкам"

"Альфа-банк" подал шесть новых исков к "Уралвагонзаводу" и его "дочкам"
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал несколько новых исков "Альфа-банка" к научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочерним компаниям, с которых ранее уже требовал взыскать 6,6 млрд руб и $39,7 млн из-за нарушений обязательств по кредитным договорам.

Все шесть исков поступили 17 сентября. Предмет и основания требований не указываются, к производству исковые заявления пока не приняты. Например, первый из зарегистрированных исков (дело  А40-176569/2015) предъявлен ОА "Альфа-Банк" к АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" им. Ф. Э. Дзержинского", ООО "Челябинский тракторный завод – Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". Дело будет рассматриваться судьей Дмитрием Котельниковым.

Как ранее сообщалось, в мае "Альфа-банк" подал к УВЗ и ее "дочкам" два иска на общую сумму более 6 млрд руб. Основанием иска являются обязательства ответчиков по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Банк добивается досрочного возврата средств в размере 6,6 млрд руб и $39,7 млн в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов. Общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ, согласно заявлению банка, составляет более 10,5 млрд руб. и $72,2 млн, общая сумма просроченной задолженности – более 3,4 млрд руб. Однако предприятие "ЧТЗ-Уралтрак" уже полностью погасило просрочку в 325 млн руб. и в свою очередь подало иск к "Альфа-банку" в Арбитражный суд Свердловской области, требуя соблюдения условий кредитного договора, согласно которому он предоставляется до 2017 года. Компания требует обязать "Альфа-банк" исполнять условия кредитных соглашений.

"Уралвагонзавод" – российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов, 100 % ее акций принадлежит государству.