ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 17:31

"Иж Авто" могут включить в перечень системообразующих предприятий

"Иж Авто" могут включить в перечень системообразующих предприятий
Министерство промышленности и торговли РФ(Минпромторг РФ) Фото Право.Ru

ОАО "ИжАвто" может быть включено в федеральный перечень системообразующих предприятий. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Мантуров далее сообщил, что ближайшее время проект решение будет вынесен на комиссию по  повышению устойчивости развитию экономики, возглавляемую первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Мантуров очень надеется, что проект будет оценен положительно.

Предприятия, входящие в перечень системообразующих, могут рассчитывать на помощь правительства в условиях кризиса, в том числе и финансовую. Всего в перечне системообразующих организаций,  утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, в настоящее время числится 304 предприятия.

Ранее сообщалось, что ОАО "ИжАвто" в мае прекратило производство автомобилей, а впоследствии уведомило службу занятости о массовом высвобождении более двух тысяч работников. Сокращения планировалось провести с 24 августа, а завершить — 24 сентября 2009 года. Также в мае было объявлено, что Счетная палата РФ в июне начнет проверку эффективности использования предоставленных ОАО "ИжАвто" таможенных льгот, результатов технического переоснащения автозавода, произведенного под гарантии РФ, а также наличия признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства предприятия.

Кроме того, руководители "Иж Авто" не так давно объявили, что общая сумма долга предприятия — 12 миллиардов рублей. Всего залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет акций — в обеспечении у Сбербанка. В недалеком будущем ОАО "ИжАвто" должно было стать участником судебного разбирательства - банк "Зенит", которому "ИжАвто" задолжало 180,03 миллиона рублей, подал иск к "ИжАвто" в Арбитражный суд Москвы.