ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 19:20

Глава МВД напомнил о пользе медвытрезвителей

Глава МВД напомнил о пользе медвытрезвителей
Фото с сайта www.pravda.ru

Глава МВД России Владимир Колокольцев призвал восстановить систему медицинских вытрезвителей советского типа из-за высокого уровня смертности в результате бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, передает РИА Новости.

С такой идеей он выступил на заседании членов Общественного совета при министерстве. По его словам, в обществе необходимо обозначить злободневность проблемы и поддержать позицию министерства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе страны.

Колокольцев подчеркнул, что, хотя политическим решением вытрезвители и были переданы в ведение органов здравоохранения, в большинстве они так не созданы, а в ряде случаев даже не запланированы. Статистика показала: в прошлом году от алкоголизма и наркотиков, а также в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерло почти 45 000 человек. Такое количество, отмечает министр, можно приравнять к населению среднего провинциального города.

Глава МВД напомнил, что закрытие вытрезвителей в России – после революции 1917 года и до 30-х годов – доказало "ошибочность этого решения".

Как ранее сообщалось, в марте этого года Минздрав предложил восстановить упраздненную структуру медвытрезвителей, сделав их услуги платными. Большинство медвытрезвителей в России были закрыты в 2010 году, а до середины октября 2011 года ликвидировали все оставшиеся. Оказанием помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии, ранее занималось Министерство внутренних дел, которые было освобождено от этой обязанности в ходе реформы. По новому порядку, люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, должны доставляться в отделы внутренних дел. В медучреждения отвозить полагается только тех, кто находится в средней или тяжелой степени опьянения.