ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 11:58

Дело бывшего орловского вице-губернатора передано в суд

Дело бывшего орловского вице-губернатора передано в суд
Здание администрации Орла Фото с сайта www.orel-adm.ru

Прокуратура Орловской области передала в Заводской районный суд Орла уголовное дело бывшего первого вице-губернатора региона Виталия Кочуева, который обвиняется в незаконном выводе из госсобственности и приобретении в личную собственность гостиничного комплекса "Лесное" в пригороде Орла.

По данным следствия, Кочуев в 1999 году способствовал строительству за счет принадлежавшего области ОАО "Орловский агрокомбинат" жилого дома с прилегающими к нему постройками. Оно было оформлено как возведение вспомогательного объекта для "Лесного". 

В 2001 году, после того как дом был сдан в эксплуатацию, Кочуев, как полагает следствие, вступил в сговор с тогдашними гендиректором компании "Агрокомбинат-инвест" Владиславом Долудой и председателем совета директоров компании Олегом Козловым, которые создали ОАО "Аврора" и передали "Лесное" в его уставный капитал. Впоследствии этот актив, имевший балансовую стоимость более 18 миллионов рублей, был куплен Кочуевым за 600 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в 2008 году. К тому моменту "Агрокомбинат-инвест" и "Аврора" были ликвидированы, в августе Долуду и Козлова арестовали. В ноябре Кочуев был задержан в больнице, где находился из-за проблем с сердцем, а в зале суда он объявил о добровольном сложении с себя полномочий вице-губернатора. В настоящее время Козлов и Кочуев находятся под подпиской о невыезде, Долуда — под арестом.