ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 14:43

Суд взыскал с водителя, навещавшего сбитого пешехода в больнице, 120 000 руб.

Суд взыскал с водителя, навещавшего сбитого пешехода в больнице, 120 000 руб.
Фото с сайта www.mariupolnews.com.ua

В Калининградской области суд обязал водителя доплатить компенсацию пешеходу, уже получившему денежное возмещение за травмы, перенесенные в результате ДТП на "зебре", сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Зеленоградский районный суд с иском к автовладельцу о взыскании компенсации морального вреда обратился местный житель. По его словам, в сентябре прошлого года водитель SsangYong наехал на него, когда он переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП здоровью мужчины был причинен тяжкий вред.

Ответчик навещал истца в больнице, а также передал ему в качестве возмещения материального ущерба 40 000 руб. и компенсации морального вреда 30 000 руб. Однако пострадавший посчитал, что компенсация за причиненные ему нравственные страдания должна быть значительно выше.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что истец имеет право на компенсацию морального вреда в размере 150 000 руб., потому что только суд определяет ее размер. Но ответчик уже передал пострадавшему часть этой суммы, поэтому суд постановил взыскать с автовладельца оставшуюся часть, а именно 120 000 руб. Ответчик подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.