ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 15:04

Российский трейдер Deutsche Bank взыскивает за свое увольнение $500 000

Российский трейдер Deutsche Bank взыскивает за свое увольнение $500 000
Фото с сайта www.newmoney.gr

Замоскворецкий суд Москвы принял к производству иск бывшего главы трейдинга российского подразделения Deutsche Bank Тима Уисвелла, уволенного из-за скандала с отмыванием $6 млрд, с требованием восстановить его на работе и компенсировать моральный ущерб, сообщает "РБК".

Как уточняет адвокат Елена Духина, представляющая интересы финансиста в суде, ее клиент требует от банка восстановления в прежней должности, компенсации среднего заработка за вынужденный прогул, а также морального вреда за незаконное, по его мнению, увольнение в размере порядка $500 000.

По словам Духиной, банк уволил трейдера 18 августа этого года с формулировкой "утрата доверия со стороны работодателя". Других документов, объясняющих причину отстранения, предоставлено не было. Адвокат полагает, что увольнение могло быть связано с расследованием, начатым американским и европейским регуляторами в отношении Deutsche Bank по подозрению в отмывании крупных сумм его российскими клиентами. В частности, Уисвелл работал с клиентом из ближнего окружения россиян, попавших в санкционные списки США и Евросоюза.

О скандале с отмыванием денег в Deutsche Bank стало известно весной этого года. 30 июня банк сообщил, что он расследует обстоятельства сделок с акциями, совершенных некоторыми клиентами в Москве и Лондоне и носивших подозрительный характер. Банк также заявил, что принял меры дисциплинарного характера в отношении ряда сотрудников. По неподтвержденным данным, речь может идти о сумме в $6 млрд, которая была незаконно выведена за границу в 2011–2015 годах.

В середине июля департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил в Deutsche Bank электронную переписку, документы, списки клиентов и прочие материалы по делу, чтобы проследить путь транзакций "на миллиарды долларов", которые якобы могли быть использованы для вывода из России сомнительных доходов. В начале сентября "РБК" писал, что Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской "дочке" – торговлю ценными бумагами (55 % выручки). 18 сентября банк официально объявил об оптимизации своего российского подразделения.