ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 14:39

Рособрнадзор озвучил итоги первых ЕГЭ

Рособрнадзор озвучил итоги первых ЕГЭ
Обязательность сдачи ЕГЭ будет оспорена в Верховном суде Фото Право.Ru

В едином государственном экзамене (ЕГЭ) по биологии приняли участие около 150 тысяч человек, и около 65 тысяч – по информатике и ИКТ. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Напомним, экзамены состоялись 26 мая.

По состоянию на 2 июня Федеральным центром тестирования обработано чуть меньше 90% работ по каждому из предметов. Эти экзамены являются необязательными, поэтому число участников, пришедших сдавать их, оказалось меньше числа заявившихся.

1 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии – 35 баллов; по информатике и ИКТ – 36 баллов.

 В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии – 7,6% участников; по информатике и ИКТ – 11% участников.

Цифры могу быть скорректированы, но незначительно. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

Как напоминает Рособрнадзор, непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах экзамена, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

Ведомство продолжает обрабатывать информацию о результатах ЕГЭ, поступающую из регионов, а также фиксировать многочисленные сигналы о нарушениях при проведении экзаменов. В частности, принято решение перепроверить сведения из 4 субъектов федерации, в которых итоги ЕГЭ вызвали сомнения.

Как мы уже сообщали раньше, в Общественной палате работает "Горячая линия по ЕГЭ". Позвонив по телефону — 8(495)221-83-62, можно узнать как правильно подать апелляцию, а также как будет проходить экзамен.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков убежден, что летом в российские суды будут поданы "сотни тысяч исков" по оспариванию итогов Единого государственного экзамена. Комков подчеркнул, что намерен обжаловать в кассационной инстанции решение Верховного Суда, признавшего законность обязательного проведения в России ЕГЭ, а в случае неудачи — подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

 

В соответствии с п.4 ст.15 Федерального Закона от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", ЕГЭ является формой проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования. Порядок проведения ЕГЭ регламентируется приказом Минобразования и науки РФ от 24.02.2009 г. N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена", а также приказом Минобразования и науки РФ от 28.11. 2008 г. N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования" (с изменениями от 30.01.2009 г.). Согласно п.23 вышеупомянутого приказа Минобразования и науки РФ от 28.11.2008 г. N 362, при проведении государственной (итоговой) аттестации должна быть предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию, создаваемую в установленном порядке, и ознакомления выпускника при рассмотрении апелляции с выполненной им письменной экзаменационной работой. Выпускник вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Более детально процедуру подачи апелляции освещает Инструкция для конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации по рассмотрению апелляций при проведении единого государственного экзамена в 2006 - 2007 годах (утв. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 7.04.2006 г.). Данный документ, принятый на 2006-2007 год до сих пор считается действующим.