ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 19:12

Комков: "Российские суды ждут сотни тысяч исков по результатам ЕГЭ"

Комков: "Российские суды жгут сотни тысяч исков по результатам ЕГЭ"
ЕГЭ фото ИТАР-ТАСС

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков убежден, что летом в российские суды будут поданы "сотни тысяч исков" по оспариванию итогов Единого государственного экзамена.

Комментируя возможные последствия сегодняшнего решения Верховного суда, признавшего законность обязательного проведения в России ЕГЭ, он заявил  следующее: "Я гарантирую сотни тысяч исков в районные, городские, республиканские суды на признание итогов Единого государственного экзамена недействительными".

Комков подчеркнул, что намерен обжаловать в кассационной инстанции решение Верховного Суда, а в случае неудачи — подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Сегодня Верховный суд России признал законность приказа Министерства образования и науки от 28 ноября 2008 года о введении ЕГЭ. Истцами выступали трое родителей московских школьников: Е. Андреева, Галина Воронова и Светлана Кукушкина, Комков был одним из инициаторов подачи иска. Они оспаривали пункт 9 приказа № 362 Министерства образования и науки России, согласно которому экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. Истцы полагали, что подобных стандартов не существует. При этом они отмечали, что выступают не против ЕГЭ в принципе, а против того, в какой форме он проводится. Верховный суд полностью отказал им в удовлетворении иска.