ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 16:47

Верховный суд признал законность проведения ЕГЭ

Верховный суд признал законность проведения ЕГЭ
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд России признал законность приказа Министерства образования и науки от 28 ноября 2008 года о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщается на сайте суда.

Истцами выступали трое родителей московских школьников: Е. Андреева, Галина Воронова и Светлана Кукушкина. Они оспаривали пункт 9 приказа № 362 Министерства образования и науки России, согласно которому экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. Истцы полагали, что подобных стандартов не существует. При этом они отмечали, что выступают не против ЕГЭ в принципе, а против того, в какой форме он проводится. Верховный суд полностью отказал им в удовлетворении иска.

"Мы рады тому, что Верховный суд поддержал нашу позицию, которая базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле", - заявил директор департамента государственной политики в образовании Министерства образования Игорь Реморенко. По его словам, "приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве закона "Об образовании"". "Все задания ЕГЭ разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году, и соответственно по этому стандарту и проверяются все знания ребят", — подчеркнул он, добавив, что "подобные иски подаются исключительно в целях саморекламы, и только мешают выпускникам и их родителям нормально настроиться на экзамены".

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, совместно с истцами инициировавший подачу иска, ранее заявлял, что в России нет федеральных государственных стандартов по контрольно-измерительным материалам для проведения подобного рода аттестации. "Это означает, что любой человек, не согласный с результатами сдачи ЕГЭ, подав в суд, получит судебное решение в свою пользу", — заявлял он.

Напомним, в июле 2008 года по поводу законности проведения ЕГЭ пыталась обратиться в Конституционный суд России инициативная группа, состоящая из родителей выпускников 2007 года из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. При этом заявители ссылались на 21-ю статью Конституции, запрещающую проведение экспериментов над гражданами России без их согласия. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил тогда, что готов отстаивать в суде законность ЕГЭ.

В течение последнего года российские парламентарии также неоднократно заявляли о необходимости проверки соответствия ЕГЭ Конституции России. "малые" фракции Госдумы даже начали предварительный сбор подписей для обращения в Конституционный суд, однако им до сих пор не удалось собрать необходимое количество — для соответствующего запроса необходимо 90 подписей.

В конце января 2009 года с критикой на формулировки вопросов ЕГЭ по истории обрушился президент РФ Дмитрий Медведев. Зачитав некоторые примеры вариантов ответов на вопросы, касающиеся Второй мировой войны, Медведев назвал это "чудовищным", по его мнению, в таких вопросах "проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций".

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 в пяти регионах России, в прошлом году его сдавало свыше миллиона учащихся уже во всех субъектах РФ. C 2009 года все выпускники школ обязаны сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике, а также любое количество дополнительных экзаменов по своему выбору.

Подробный рассказ об истории противостояния защитников и противников ЕГЭ читайте в нашем материале "ЕГЭ оставили на второй год".