ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 20:05

Клиент отсудил у турфирмы 91 050 руб. за сорванное свадебное путешествие

Клиент отсудил у турфирмы 91 050 руб. за сорванное свадебное путешествие

В Калининградской области суд обязал туристическую компанию полностью вернуть стоимость тура клиенту, чья поездка в Египет сорвалась из-за приостановки деятельности организации, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Светлогорский городской суд с иском к турфирме "Трэвел Мэгазин", туропературу "Библио-Глобус" и его одноименному турагенту о взыскании уплаченных по договору денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа обратился местный житель. По его словам, в августе прошлого года он заключил с "Трэвел Мэгазин" договор, по условиям которого компания в середине ноября должна была организовать поездку на двоих в Египет. Клиент, в свою очередь, полностью оплатил стоимость тура – 57 700 руб. Сотрудник турфирмы известила его, что туроператором является "Библио-Глобус".

10 ноября из объявления на двери офиса мужчина узнал, что "Трэвел Мэгазин" приостановила свою деятельность. Днем позже он обратился в "Библио-Глобус", однако тот отказал в предоставлении туристических услуг, поскольку турагент не направил туроператору соответствующую заявку, а также деньги за путевку. При этом поездка истца была запланирована как свадебное путешествие.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что "Трэвел Мэгазин" не выдал истцу приложение к договору, содержащее сведения о туроператоре. Более того, информация о юрлице с наименованием ООО "Библио-Глобус" в ЕГРЮЛ отсутствует, а из представленных туроператором и турагентом бухгалтерских документов следует, что внесенные мужчиной в качестве оплаты турпродукта деньги обеим организациям не перечислялись. В итоге суд не установил факт наличия договорных отношений между "Трэвел Мэгазин" и туроператором, в рамках которых возникли бы обязательства перед истцом.

Согласно законодательству, турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав до заключения, а также на стадии заключения договора о реализации туристского продукта. Суд решил взыскать с "Трэвел Мэгазин" в пользу клиента уплаченные по договору денежные средства – 57 700 руб., компенсацию морального вреда – 3000 руб. и штраф в размере 30 350 руб. Всего – 91 050 руб.