ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 19:46

ВС РМЭ попросил суды не забывать о конфискации взятки, даже если от нее отказались

ВС РМЭ попросил суды не забывать о конфискации взятки, даже если от нее отказались

Верховный суд Республики Марий Эл представил на своем сайте справку по результатам изучения судебной практики рассмотрения районными и городскими судами региона в 2014 году уголовных дел, касающихся получения и дачи взятки.

ВС Марий Эл анализирует вопросы квалификации преступлений, определения момента окончания состава преступления получения взятки, назначение наказания, как основного, так и дополнительного за совершение преступлений по ст. 290, 291, 291.1 УК РФ, конфискация денег фигуранта дела и ряд других.

Анализируя вопрос конфискации, суд отмечает, что по восьми рассмотренным уголовным делам денежные суммы, передаваемые и полученные в качестве взятки, не были конфискованы при постановлении приговора.

Так, по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 27 марта 2014 года И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб. Судом установлено, что И. совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положив денежную купюру, однако до конца преступный умысел не довел, так как должностное лицо отказалось принять предложенную ему взятку. Судом постановлено вещественное доказательство – денежную купюру передать И.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС Республики Марий Эл от 14 мая 2014 года приговор в части решения судьбы вещественных доказательств изменен, денежная купюра конфискована в собственность государства.

С полным текстом справки Верховного суда Республики Марий Эл по результатам изучения судебной практики рассмотрения районными (городскими) судами региона уголовных дел и назначения наказания о преступлениях, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 УК РФ, за 2014 год можно ознакомиться здесь.