ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 19:25

Подъезды жилых домов открыли для курильщиков

Подъезды жилых домов открыли для курильщиков

С сегодняшнего дня в России, согласно совместному приказу Минстроя и Минздрава, вступают в силу новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, специальные места для курения теперь могут устанавливаться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания. Эти зоны должны быть снабжены надписью "Место для курения", пепельницами, освещением в темное время суток. Работодатели должны оборудовать таким образом все места, где курят сотрудники.

В помещениях специально отведенные для курения места должны также иметь систему пожаротушения и вентиляцию. При этом места для курильщиков в многоквартирных домах оборудуются за счет собственников.

В феврале 2013 года Владимир Путин подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым запретили курить в учебных заведениях и учреждениях культуры, спортивных объектах, на детских площадках, в медицинских и госучреждениях. Запрет также коснулся рекламы и стимулирования продаж табака. Летом 2014 года под "антитабачный" закон попали гостиницы, кафе и рестораны, поезда, остановки общественного транспорта, вокзалы и аэропорты, курить также стало нельзя на рабочих местах.

За курение на территориях и объектах, где это запрещено, предполагается штраф на сумму от 500 до 1500 руб., за курение на детских площадках – от 2000 до 3000 руб.