ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 11:51

Дело Довгия: Сагура рассказал о вине и о знакомстве с Довгием

Дело Довгия: Сагура рассказал о вине и о знакомстве с Довгием
Дмитрий Довгий

На процессе по делу бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) Дмитрия Довгия, который проходит в Мосгорсуде, завершился допрос второго фигуранта дела, бывшего помощника главного военного прокурора России Андрея Сагуры.

Сагура, которого следствие считает посредником, передавшим Довгию взятку в размере 750 тысяч евро, своей вины не признал. По его словам, никаких денег предприниматель Руслан Валитов за свое освобождение от уголовной ответственности ему не передавал.

Судья Дмитрий Фомин отказался приобщать к делу справки защиты о том, что вино Barolo, в коробке из-под которого находились деньги, переданные Довгию, на самом деле в коробках не продается. Судья сослался на то, что эта информация не имеет отношения к процессу.

Далее выступил сам Сагура. Он рассказал о своем знакомстве с Довгием — это произошло в начале 90-х, потом их пути разошлись, а тесно общаться они начали в 2007 году, после того как Довгий переехал из Санкт-Петербурга в Москву. "Если не хочешь, чтобы наша дружба закончилась, давай сразу договоримся: никаких разговоров о моей службе", — якобы именно такую фразу произнес Довгий в разговоре с Сагурой после назначения в ГСУ.

"Когда же я предложил Дмитрию Павловичу отметить это назначение, а потом, в январе 2008 года, присвоение генеральского звания в ресторане, тот отказался, сославшись на запрет начальника. Поэтому оба раза мы посидели у меня дома и, соответственно, никаких смотрин, как утверждает Валитов, чтобы подтвердить ему наше с Дмитрием Довгием знакомство, я не устраивал", — заявил Сагура.

Далее Сагура отметил, что Валитов передавал ему ко дню рождения или каким-либо другим праздникам именно вино, причем всегда в обычных полиэтиленовых пакетах. "Никаких коробок, тем более с деньгами, не было", — отметил подсудимый.

Также он опроверг утверждение обвинения о том, что именно он был инициатором знакомства с Валитовым. "Нас познакомил общий знакомый Василий Левицкий, мой бывший сослуживец по Главной военной прокуратуре, сейчас пенсионер. Он представил его мне как влиятельного коммерсанта, который нуждается в помощи и в то же время сам может быть мне полезен, поскольку имеет хорошие связи в мире бизнеса", — заявил Сагура.

На вопрос обвинения, почему о Левицком стало известно только сейчас, обвиняемый заявил, что ранее не смог вспомнить его фамилию. "Кто именно, я вспомнил только после того как смог ознакомиться с распечаткой телефонных соединений", — ответил он.