ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 14:19

Дольщица за лишний год ожидания квартиры отсудила 465 000 руб.

Дольщица за лишний год ожидания квартиры отсудила 465 000 руб.
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Калининградской области апелляционный суд поправил решение первой инстанции, отменив взыскание с застройщика расходов за наем квартиры, которую его клиентка почти год арендовала из-за просрочки сдачи объекта, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининграда поступил иск местной жительницы к ООО "Соцпроект" о взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда. По словам заявительницы, 26 августа 2013 года она заключила договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик должен был не позднее 20 июня 2014 года передать ей однокомнатную квартиру в доме по улице Елизаветинской.

Однако ответчик сдал объект только 8 июня этого года. Покупательница указала, что из-за нарушения сроков она вынуждена была снимать жилье, поскольку свое в Ростове-на-Дону она продала, а проживать вместе с семьей своего сына у нее не было возможности.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что застройщик не исполнил должным образом взятые на себя обязательства и истица вправе требовать возмещения убытков, поскольку по вине ответчика вынуждена была нести расходы на наем другого помещения.

Суд постановил взыскать с ООО "Соцпроект" в пользу клиентки неустойку в 300 000 руб., компенсацию морального вреда в 10 000 руб., расходы на аренду квартиры – 180 000 руб. и штраф – 270 000 руб.

На это решение застройщиком была подана апелляционная жалоба в Калининградский облсуд, судебная коллегия которого сочла, что основания для взыскания убытков отсутствуют, поскольку наем истицей другого жилья прямо не связан с нарушениями ответчика. Выяснилось, что женщина зарегистрирована в трехкомнатной квартире сына, однако не хотела проживать с ним из-за семейных разногласий.

Апелляционный суд отменил решение первой инстанции в части взыскания с ООО "Соцпроект" убытков и, соответственно, уменьшила размер штрафа до 155 000 руб., общая сумма взысканий составила 465 000 руб.