ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 20:49

Суд обязал соцсеть "ВКонтакте" выплатить правообладателю рекордную компенсацию за песни Лепса

Суд обязал соцсеть "ВКонтакте" выплатить правообладателю рекордную компенсацию за песни Лепса

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд обязал социальную сеть "ВКонтакте" выплатить по иску правообладателей – студий "Никитин Медиа Диджитал Контент" и "Союз" – более 1,35 млн руб. за размещение принадлежащих им аудиозаписей, следует из материалов картотеки арбитражный дел.

Звукозаписывающая компания "Никитин медиа диджитал контент" судится с "ВКонтакте" с конца 2013 года. Тогда студия обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с требованием взыскать компенсацию за нарушение прав на песни Григория Лепса. В феврале 2014 года 13-й ААС отказал во взыскании, признав соцсеть информационным посредником, который не отвечает за загрузку пользователями пиратского контента. Впоследствии Суд по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение, отменив решение первой и второй инстанций. В результате АС обязал удалить принадлежащие "Никитин медиа диджитал контенту" десяток фонограмм Лепса и взыскать компенсацию.

В понедельник, 2 ноября, 13-й ААС по делу №13АП-23138/2015 постановил взыскать с "ВКонтакте" по 75 000 руб. компенсации за каждую композицию, а всего 750 000 руб. По словам старшего партнера фирмы "Катков и партнеры" Павла Каткова, это рекордный размер компенсации за одну аудиозапись, взысканный с соцсети – раньше максимальный размер составлял 50 000 руб., когда шло разбирательство студии "Гала рекордс" и "ВКонтакте", сообщает РБК.

Решение суда по второму иску, поданному студией "Союз" о нарушении авторских прав по 60 композициям исполнителей "Ария", "Елка", "Король и шут" и других также не первое. В конце июня суд частично удовлетворил жалобу студии, снизив изначальный размер исковых требований (более 4,5 млн руб. – по 75 000 руб. за композицию) до 10 000 руб. за аудиозапись и обязав соцсеть удалить аудиозаписи. В нынешнем решении (дело №13АП-22094/2015) суд подтвердил размер компенсаций. Таким образом, социальная сеть должна заплатить правообладателю по этому иску 600 000 руб.

В первоначальных решениях суды требовали не только компенсировать нарушение авторских прав, но и удалить с сервера Vk.com аудиофайлы, содержащие записи правообладателей. В нынешних решения это требование снято.