ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 16:16

9-й ААС отменил решение о взыскании с ВТБ 24 банковской гарантии на 5,6 млрд руб. по иску "Автодора"

9-й ААС отменил решение о взыскании с ВТБ 24 банковской гарантии на 5,6 млрд руб. по иску "Автодора"
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение АСГМ о взыскании 5-миллиардной банковской гарантии с банка ВТБ 24 в пользу госкомпании "Автодор", расторгнувшей договор подряда за несколько месяцев до окончания его срока действия, сообщается в материалах суда.

Судьи Елена Мартынова, Андрей Григорьев и Елена Птанская признали недействительным решение по делу №А40-31545/2015, в рамках которого в пользу ГК "Российские автомобильные дороги" было взыскано 5,645 млн руб. и проценты за пользование чужими средствами. Апелляционные жалобы поступили со стороны банка и подрядчика – ПАО "Волгомост", привлеченного к делу в качестве третьего лица.

По данным РАПСИ, в июне 2012 года между "Автодором" и "Волгомостом" был заключен договор (до декабря 2014 года) на выполнение комплекса работ по реконструкции автомагистрали М-4 "Дон" в Краснодарском крае. ВТБ 24 выдал "Автодору" гарантию в обеспечение обязательств подрядчика. За пару месяцев до истечения срока соглашения госкомпания, сославшись на медленное выполнение подрядчиком работ, отправила ему уведомление о его расторжении договора и возврате выплаченного аванса.

ВТБ 24 и "Волгомост" просили суд отклонить иск – по их мнению, "Автодор" злоупотребляет правом. Подрядчик отметил, что кассационный суд в июле признал незаконным инициированное в одностороннем порядке расторжение договора. По мнению банка, обеспеченное гарантией обязательство по возврату аванса не возникло, поскольку выполнение соглашения продолжается.

"Автодор" в свою очередь напомнил о принципе независимости банковской гарантии от основного обязательства и сообщил о нарушении подрядчиком сроков выполнения работ и неотработанном авансе, что стало основанием для обращения в банк. АСГМ согласился с доводами госкомпании о том, что у ВТБ 24 существовала прямая обязанность произвести выплату в силу ее независимости от обеспечиваемого обязательства.