ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 20:00

Прокуратура Курганской области защитила предпринимателей от необоснованных внеплановых проверок

Курганская прокуратура защитила предпринимателей от необоснованных проверок
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Фото Право.Ru

По результатам изучения материалов Курганская облпрокуратура отклонила целый ряд заявлений, не усмотрев в них убедительных доказательств того, что хозяйственная деятельность намеченных для проверки объектов представляет угрозу для жизни и здоровья людей и для окружающей среды, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

Всего в мае 2009 года в прокуратуру Курганской области из Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы, МЧС, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило 55 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок.

Так, Управление Роспотребнадзора по Курганской области представило документы для согласования проверок в сфере оборота спиртосодержащей продукции. Однако в представленных материалах отсутствовали предусмотренные законом основания для проведения данных мероприятий в отношении малых и средних предприятий. Всего прокуратурой Курганской области отклонено 32 заявления о согласовании внеплановых выездных проверок, проведение которых нарушило бы права предпринимателей.