ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 15:57

В деле об убийстве Бориса Немцова появился первый обвиняемый

В деле об убийстве Бориса Немцова появился первый обвиняемый
Борис Немцов Фото EPA

В Москве предъявлено заочное обвинение организатору убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, которым, по версии следствия, является Руслан Мухудинов, московский водитель бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева, передает ТАСС.

"Следствие заочно предъявило обвинение Руслану Мухудинову в организации убийства Немцова. Мы рады, что наконец-то решилось и надеемся, что в ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено его другу детства Руслану Геремееву, – сообщил адвокат дочери политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров. – В минувшую пятницу было вынесено постановление о его объявлении в розыск".

По данным РБК, Мухудинов московский водитель бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева, которого родственники требуют допросить в качестве подозреваемого в причастности к преступлению. Отмечается, что фигуранты дела рассказывали о Мухудинове как о человеке по кличке Русик, который водил Mrecedes и возил Геремеева, когда тот находился в Москве.

Официально место нахождения Мухутдинова не установлено. "Но я считаю, что Чечня является самым безопасным местом для фигурантов этого дела", – подчеркивает Прохоров. По его мнению, заказчиков подозреваемых следует искать в именно в этой республике.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках этого дела арестованы пятеро подозреваемых – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Следствие полагало, что непосредственным исполнителем убийства политика являлся Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". На начальном этапе расследования Геремеев и Мухудинов подозревались лишь в причастности к преступлению. Согласно первым показаниям Дадаева, именно некий Русик помог ему организовать убийство Немцова, передав ему автомобиль и пистолет.