ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 14:43

Минприроды: охота в природоохранных зонах должна быть запрещена

Минприроды: охота в природоохранных зонах должна быть запрещена
Министерство природных ресурсов и экологии РФ фото Право.Ru

Минприроды РФ в настоящее время готовит поправки в законодательство, которые должны будут полностью запретить охоту высокопоставленных чиновников и руководителей областей в природоохранных зонах. Об этом сообщил журналистам министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По мнению Трутнева, надо полностью прикрыть законодательные лазейки для браконьеров вроде квот на научный отстрел. Если эти квоты есть, то, по его словам, надо открыто продавать их на конкурсах, а не распределять в "узких кругах".

Трутнев подчеркнул, что охота на животных с воздуха, с вертолета — это злостное нарушение законодательства. По мнению министра, в природоохранном законодательстве до сих пор немало "деформаций". Например, как отметил Трутнев, охотой до сих пор, "по не до конца понятным причинам", управляет министерство сельского хозяйства.

Столь резкие высказывания министра природных ресурсов были, вероятно, вызваны сообщениями о несколь ких чрезвычайных происшествиях с участием чиновников различных рангов, произошедших в последнее время в разных уголках РФ. Например, 9 января текущего года потерпел крушение в горах Алтая вертолет Ми-171, в результате чего погибли семь человек, среди которых был и полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Позднее стало известно, что рядом с обломками вертолета было обнаружено несколько застреленных алтайских горных баранов (архаров, аргали), занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу.