ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 20:12

Арбитражный спор на 2,6 млрд руб. между "дочками" ТГК-2 и "Газпрома" вылился в уголовное дело

Арбитражный спор на 2,6 млрд руб. между "дочками" ТГК-2 и "Газпрома" вылился в уголовное дело
Фото с сайта www.ooosgm.ru

В Тверской области возбуждено уголовное дело по невыполнению руководителями "дочки" ТГК-2 обязательств по оплате энергоресурсов на 2,6 млрд руб. Попавшие под подозрение предприниматели считают, что это попытка заинтересованных лиц разрешить затянувшийся гражданский спор.

Как сообщает пресс-центр МВД России, уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Согласно материалам следствия, между ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" и ОАО "Тверские коммунальные системы" – дочерней организацией ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" – был заключен договор поставки и транспортировки газа. С 2010 по 2012 год в рамках соглашения на точки поставки было отпущено более 1,7 млрд кубометров газа на общую сумму в 6 млрд руб.

Однако, считают следователи, собрав с конечных потребителей плату, руководство организаций коммунального комплекса не перечислило газоснабжающей организации плату более чем за 700 млн кубометров. В результате "Газпром межрегионгаз Тверь" был нанесен ущерб в размере свыше 2,6 млрд руб.

Отмечается, что в квартирах и офисах подозреваемых проведены обыски, изъята бухгалтерская документация и электронные носители информации.

Как заявили "Коммерсанту" в пресс-службе ТГК-2, деятельность ОАО "Тверские коммунальные системы" была убыточной еще до момента, когда это предприятие стало ее "дочкой". По версии компании, "причины расследования состоят в том, что начиная с 2013 года отдельные заинтересованные лица пытаются вовлечь правоохранительные органы в сугубо гражданско-правовой спор, рассчитывая, что это позволит усилить их позицию в арбитражных судебных процессах, в ходе которых ТГК-2 регулярно предъявляются необоснованные финансовые претензии".