ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 15:58

АИЖК заплатит за каждый пятисотый недостроенный дом

АИЖК заплатит за каждый пятисотый недостроенный дом
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Проект поддержки рынка недостроенного жилья разработало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Проект предполагает выделение 1,2 миллиарда рублей на решение проблемы рынка, размер которого оценивается в 600 миллиардов.

Предполагается, что агентство выделяет заем на 1,2 миллиарда рублей отобранным банкам, кредитующих застройщиков, не завершивших проекты. Пилотными проектами станут объекты, достроенные не менее чем на 70 процентов. "Их дальнейшее строительство кредитуется за счет средств АИЖК, которые даются банку в виде займа", - рассказали в АИЖК. Параллельно банк выдает ипотечные кредиты на квартиры в этих домах, которые потом сможет рефинансировать в агентстве. Застройщик сможет продавать квартиры и самостоятельно. Квартиры, не проданные банком и застройщиком, будет выкупать фонд РЖС по 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Всего в 2009 году на поддержку рынка недостроенного жилья АИЖК планирует направить 30 миллиардов рублей — по оценкам экспертов, это позволит достроить около 23 тысяч квартир 1,43 миллиона квадратных метров). По оценкам Ассоциации строителей России, рынок недостроенного жилья составляет около миллионов рублей, для его достройки необходимо около 600 миллиардов рублей.