ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 19:14

Жильцы взыскали с УК ущерб за действия тушивших возгорание пожарных

Жильцы взыскали с УК ущерб за действия тушивших возгорание пожарных

В Калининградской области суд обязал управляющую компанию возместить ущерб женщинам, чью квартиру затопило при тушении пожара на чердаке, возникшего по вине сварщика, который не был должным образом проинструктирован.

Как сообщает пресс-служба Черняховского городского суда, с иском к ООО "ЦЖИ-Черняховск" о взыскании материального ущерба обратились собственницы квартиры. Согласно заявлению, в феврале этого года по вине работников компании, проводивших сварочные работы, на чердаке жилого дома произошло возгорание. Во время тушения пожара квартира женщин оказалась залита водой. Удовлетворить их претензии коммунальщики отказались, после чего они обратилась в суд.

В ходе судебного заседания представитель ответчика исковые требования признала в части взыскания материального ущерба на 70 776 руб., указанных в заключении эксперта судебной строительно-технической экспертизы.
 
Установлено, что руководство организации допустило к газосварочным работам сотрудника, не прошедшего целевой противопожарный инструктаж. Кроме того, по согласованию с истицей управляющая компания начала устранять последствия затопления квартиры, однако не завершила их до конца. Потому суд счел, что из стоимости восстановительного ремонта жилых помещений квартиры истцов необходимо вычесть стоимость оплаченных ответчиком стройматериалов в размере 16 399 руб.
 
Суд постановил взыскать с ООО "ЦЖИ-Черняховск" в пользу каждой из истиц по 27 188 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества, по 3000 руб. компенсации морального вреда и штраф – по 15 094 руб. каждой; всего – 90 564 руб.