ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 20:14

Нужно ли лишать должников водительских прав – неожиданные итоги голосования читателей "Право.ru"

Нужно ли лишать должников водительских прав – неожиданные итоги голосования читателей "Право.ru"

Закон, разрешающий во внесудебном порядке лишать водительских прав должников, чья задолженность выше 10 000 руб., нашел среди читателей портала "Право.ru" как сторонников, так и противников. Мнения респондентов "за" и "против" в своей сумме разделились ровно поровну.

Опрос на тему "Нужно ли должников лишать водительских прав?" был запущен на портале в связи принятием Госдумой во втором и третьем чтении закона, согласно которому должников ждет временное ограничение прав на управление всеми видами транспорта при невыплате алиментов, штрафов или отказе возмещать вред по решению суда. Сумма, при которой приставы смогут прибегнуть к новому инструменту, составляет 10 000 руб. (подробнее о законе читайте в "Право.ru" здесь).

По состоянию на 16 часов 20 ноября, 28 % опрошенных (1267) заявили, что закон развяжет руки приставам, которые смогут злоупотреблять новеллой. Несмотря на то что эту позицию формально выбрало наибольшее количество голосовавших, отрыв от положительных ответов незначителен. Отрицательного мнения по поводу закона придерживаются еще 16 % анкетируемых (708) – они считают, что нововведение никак не отразится на практике.

Ровно столько же – 44 % респондентов (в сумме) уверены, что закон несет положительные изменения. В частности, 24 % опрошенных (1098) отвечают, что угроза лишиться водительских прав ускорит оплату штрафов. Значительное число респондентов – 20 % (893) полагают, что закон приведет к уменьшению количества правонарушений, в первую очередь – ПДД.

Свой вариант выбрали 12 % (541) участников опроса. По большей части в комментариях обсуждаются плюсы и минусы закона, например, многие находят слишком низким размер пороговой суммы. Также участники беседы опасаются, что даже при положительном эффекте закона на практике у водителей может возникнуть достаточно много технических сложностей.