ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 15:07

АСГМ отказался рассматривать иски "Альфа-банка" к "Уралвагонзаводу" на 2,4 млрд руб.

АСГМ отказался рассматривать иски "Альфа-банка" к "Уралвагонзаводу" на 2,4 млрд руб.
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения три иска "Альфа-банка" к научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и двум ее дочерним предприятиям о взыскании в общей сложности более 2,4 млрд руб.

Ответчики просили суд оставить иски без рассмотрения, поскольку долг по этим же кредитным договорам банк взыскивает в рамках дела, которое рассматривает АС Челябинской области. АСГМ ходатайство удовлетворил, передает РАПСИ.

Всего банком было подано шесть исков к УВЗ, в частности, один на 1,26 млрд руб. (дело № А40-176597/2015) и один на $30 млн (дело № А40-176596/2015). Соответчиками выступали "ЧТЗ-Уралтрак" и технопарк "Тракторозаводский".

"Альфа-банк" возражал против ходатайства ответчиков, ссылаясь на различные основания исковых требований в обоих делах: в челябинском суде кредитная организация требует досрочного погашения по шести кредитным договорам из-за нарушений обязательств по их обслуживанию "ЧТЗ-Уралтрак", а в столичном – возврата денежных средств в связи с расторжением кредитного договора.

УВЗ – крупнейшее в РФ предприятие танкового машиностроения, изготовитель грузовых вагонов. Общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ, по заявлению "Альфа-банка", превышает 10,5 млрд руб. и $72,2 млн, а сумма просроченной задолженности – более 3,4 млрд руб.