ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 20:59

Главу банка "Волга-Кредит" судят за аферу с векселями клиента на 134 млн руб.

Главу банка "Волга-Кредит" судят за аферу с векселями клиента на 134 млн руб.
Фото с сайта www.trkterra.ru

В Самарской области перед судом предстанет предправления банка "Волга-Кредит", которая вместе с подчиненными списала деньги со счетов полутора тысяч вкладчиков с помощью подложной бухотчетности и присвоила банковские векселя инвесткомпании на 134 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший председатель правления банка ОАО "Волга-Кредит" Татьяна Ерилкина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в феврале 2014 года Ерилкина получила от представителя ООО "ИКК Реноме" ранее эмитированные банком семь векселей на общую сумму 134,5 млн руб. для их последующего погашения. При этом руководитель банка не отразила в бухгалтерской отчетности сделку по приобретению ценных бумаг, которыми распорядилась по своему усмотрению. В частности, она продала векселя сторонним компаниям и физлицам.

В феврале этого года в полицию региона стали массово поступать заявления о хищении средств со счетов, открытых в банке "Волга-Кредит". Всего к правоохранителям обратилось более 1500 вкладчиков, было возбуждено уголовное дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следователей, с июня по декабрь 2014 года сотрудники и руководители банка вносили ложные сведения в бухотчетность, присваивая деньги клиентов. В рамках этого дела были задержаны 29-летний, 31-летний и 33-летний работники "Волга-Кредит".

Ерилкина стала четвертой подозреваемой по делу о хищениях со счетов вкладчиков. До этого она проходила в качестве свидетеля – в отношении нее были приняты меры госзащиты, которые прокуратура региона посчитала необоснованными.

В настоящее время уголовное дело в отношении Ерилкиной о мошенничестве с векселями направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Самары.

ЦБ РФ отозвал лицензию банка "Волга-Кредит" 30 декабря 2014 года в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. 29 января Центробанк в лице самарского отделения ГУ ЦБ подал в Арбитражный суд Самарской области иск о несостоятельности банка "Волга-Кредит".