ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 16:38

ВС РФ разрешил идентифицировать клиента по реквизитам карты

ВС РФ разрешил идентифицировать клиента по реквизитам карты
Фото с сайта tvzvezda.ru

Верховный суд РФ не признал частично недействующим абз. 2 подп. 3.1 "Положения об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденного Банком России 19 августа 2004 года, в котором говорится, что "при совершении сделок с использованием платежных (банковских) карт идентификация [клиента] осуществляется на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов (паролей)".

Указанную норму оспаривала петербурженка София Раздобурдина – владелица карты ОАО "Балтийский банк", с которой неизвестные сняли порядка 83 000 руб. в тот момент, когда она находилась в самолете. При этом, когда процессинговый центр банка запросил данные хозяйки карты, вместо имени "София" было введено имя "Наталья", что не помешало совершить с нее покупки через интернет. Раздобурдина пыталась вернуть денежные средства через суд, но ей отказали во всех трех инстанциях, что и стало причиной обращения в Коллегию по административным делам ВС. Административный истец, как она пояснила суду, не считает оспариваемую норму противоречащей вышестоящим законодательным актам, но просит ее конкретизировать, пояснив, что именно должно входить в понятие "реквизиты карты".

Представители Банка России утверждали, что обжалуемая норма не имеет ничего общего с отношениями между клиентом и банком, связанными с приемом распоряжений владельца счета и их исполнением, которые регулируются нормами ГК РФ, а также "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", утвержденным Банком России 24 декабря 2004 года. В последнем говорится о том, что каждый банк устанавливает реквизиты для идентификации клиентов внутренними правилами. Оспариваемое же в части положение имеет строго определенные цели – предотвращение отмывания и легализации преступных доходов, а также противодействие терроризму. Вместе с тем юристы банка признали, что понятие "реквизиты карты" действительно не отражено ни в одном из его нормативных документов.

Представитель Минюста и прокурор Лариса Масалова просили оставить иск без удовлетворения, поскольку оспариваемый акт не противоречит действующему законодательству. Судья Николай Романенков с этим согласился и после недолгих раздумий в удовлетворении иска отказал.