ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 20:38

Ресторан японской кухни выплатит 30 000 руб. оказавшимся в больнице клиентам

Ресторан японской кухни выплатит 30 000 руб. оказавшимся в больнице клиентам
Фото с сайта www.boston.com

В Кемеровской области суд обязал ресторан японской кухни выплатить компенсацию клиентам, попавшим с отравлением в больницу из-за несоблюдения заведением санитарных норм, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Заводский районный суд Кемерово с иском к ресторану о взыскании компенсации морального вреда обратились трое местных жителей. Согласно заявлению, в октябре прошлого года после употребления на дому блюд японский кухни все они были госпитализированы в городскую инфекционная больницу с диагнозами "острый гастроэнтерит средней тяжести" и" острый гастроэнтерит цитробакторный средней тяжести", где находились пробыли на лечении девять дней. После выписки пострадавшие обратились с жалобой в Роспотребнадзор.

В ходе административного расследования были установлены нарушения общепитом государственных санитарно-эпидемиологических требований. Постановлением судьи Центрального районного суда Кемерово организация признана виновной в совершении правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа.

Вместе с тем ресторан исковые требования не признал, но суд установил факт нарушения прав потребителей и взыскал в пользу мужчины и двух женщин по 10 000 руб. Ответчик обжаловал данное решение, однако Кемеровский областной суд оставил его без изменения.