ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 20:48

Дело главы Общества защиты прав потребителей передается в суд

Дело главы Общества защиты прав потребителей передается в суд
Фото www.interfax.ru

В Москве завершено следствие по делу главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, который, являясь должником по исполнительным производствам, нарушил обременения, наложенные приставами на его имущество.

Как передает РАПСИ со ссылкой на адвоката Розу Баршину, ее подзащитному вменяются незаконные действия с арестованной торгтехникой. Соответствующая статья 312 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. По словам Баршиной, в скором времени дело Аншакова передадут в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, приставы ранее заявили, что против Аншакова возбуждено четыре исполнительных производства на сумму более 820 000 руб. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

В начале лета НКО "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" разместило на своем сайте памятку российским туристам о поездках в Крым, где полуостров назвали оккупированной территорией и рекомендовали россиянам получать разрешение на путешествие у Украины. На эту инициативу официальные лица России отреагировали негативно. В частности, Владимир Путин заявил, что памятка – пример обслуживания российскими НКО иностранных интересов. Затем Аншаков вместе с коллегами просили КС признать не соответствующим Конституции РФ ФКЗ о принятии в состав России новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Кроме того, глава ОЗПП призвал Евросоюз включить в санкционный список судей Конституционного суда РФ из-за их участия присоединении к России Крыма.