ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 19:15

Миронов: "Путин не сможет всем утереть слезы"

Миронов: "Путин не сможет всем утереть слезы"
Города Пикалево в Ленинградской области кадр канала 100TV

Пикалево – синоним вопиющего бездействия собственников трех градообразующих предприятий, профсоюзов и местных властей. В этом, как передает пресс-служба лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, убежден глава партии.

По его мнению, «пикалевская история – это модель будущего моногородов». «Крупный бизнес почти повсеместно бесконтролен: местные власти и профсоюзы часто даже не пытаются воспрепятствовать остановке предприятий, которые перестали приносить собственникам привычную норму прибыли. Причем причина остановки – не обязательно кризис. И во всех случаях главной жертвой становятся люди, которых выталкивают на улицу под видом неоплачиваемого отпуска», — рассказал Миронов.

«В России 600-700 моногородов. Премьер, вице-премьеры и министры физически не смогут посетить их все, привезти всем денег, утереть все слезы, — считает глава Совфеда. — Более того, это не задача главы правительства – объезжать, как Гарун-аль-Рашид, депрессивные города и разруливать проблемы, созданные бизнесом».

Напомним, копившиеся почти два года проблемы жителей города Пикалево возникли после перехода местного градообразующего предприятия — Глиноземного комбината — в собственность компании «Базэл». Руководство компании сочло производство нерентабельным и заявило о намерении реконструировать предприятие. В результате работу потеряли более тысячи человек, а оставшиеся на рабочих местах не получали заработную плату в течение нескольких месяцев. Лишившись средств к существованию, люди перестали платить комбинату за теплоснабжение и остались еще и без горячей воды.

Все это обернулись серьезным противостоянием жителей не только новым владельцам, но и местным властям, которые заняли позицию невмешательства. Дело дошло до перекрытия 2 июня автотрассы «Новая Ладога — Вологда» и обращений к руководству страны.

Прибывший в Пикалево 4 июня премьер Владимир Путин решил накопившиеся вопросы за одни сутки, высказав при этом претензии «Базэл-Цементу» за безответственность, руководству РЖД — за завышенные тарифы, а руководству Ленинградской области — за бездеятельность.

Практически все поручения, выданные 4 июня главой правительства, были выполнены на следующий же день.

Отмечая оперативность достижения результатов, некоторые комментаторы уже успели, в свою очередь, высказать опасения, что теперь примеру Пикалево могут последовать во многих других городах России, где складывается аналогичная ситуация.