ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 14:25

Пикалевский опыт взяли на вооружение работники Байкальского ЦБК

Пикалевский опыт взяли на вооружение работники Байкальского ЦБК
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Работники Байкальского ЦБК устроили пикет в Иркутске, требуя погасить долги по зарплате

В Иркутске в понедельник проходит пикет работников Байкальского ЦБК, которые требуют погасить задолженность по заработной плате и компенсациям — 100 млн рублей. Пикалевский опыт тиражируется: работники Байкальского ЦБК заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб. 

Как сообщили в областном объединении профсоюзов, в акции, которая проходит на площади возле цирка, участвует 24 представителя комбината. В свою очередь бывшая сотрудница БЦБК Татьяна Пашкова сообщила, что кроме пикетчиков, в Иркутск приехали шесть участников голодовки, которую с 3 июня объявили сотрудники БЦБК. 42 бывших работника комбината, который для 17-тысячного Байкальска — градообразующее предприятие, начали голодовку. Напротив администрации Байкальска разбит палаточный лагерь. 

"Сегодня нас принял заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Мы рассказали ему, что общий список голодающих на сегодня состоит из 63 фамилий. Из этого числа троих уже увезли на "скорой помощи" по состоянию здоровья", — сказала Пашкова. Она отметила, что генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент" Аркадий Акимов пообещал, что сегодня на комбинат для погашения задолженности привезут часть денег, сообщает "Интерфакс". 

"Нам остается только ждать, пока распродадут имущество предприятия, чтобы полностью погасить долги. А это дело не одного дня", — отметила Пашкова. Как сообщалось, по информации объединения профсоюзов, задолженность по зарплате на БЦБК составляет более 100 млн рублей. В городе официально зарегистрировано 1378 безработных, а вакантных рабочих мест нет. 

В случае, если от нового губернатора не последует реакции, рабочие могут пойти на перекрытие федеральной трассы "Байкал" и Транссибирской магистрали, добавляет руководитель профорганизации БЦБК Александр Шендрик. Трассу "Байкал" перекрывать уже пытались в марте, но после истории в Пикалево эффект может быть больше — по мнению сотрудников предприятия, в Байкальск может приехать Владимир Путин, добавляет он.