ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 16:54

Деньги правительства позволили ФАС возобновить дело против завода в Пикалеве

Деньги правительства позволили ФАС возобновить дело против завода в Пикалеве
БазэлЦемент

11 июня состоится судебное заседание, на котором будет определена законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, признавшей "БазэлЦемент — Пикалево" нарушившей законодательство. Предприятие признано виновным в прекращении поставок сырья на "Пикалевский цемент" и "Метахим", сообщает пресс-служба ФАС.

ФАС полагает, что действия компаний привели к остановке производства на указанных предприятиях. "Нарушение антимонопольного законодательства предприятиями, являющимися градообразующими, неизбежно ведет к возникновению социальных проблем. Однако возникших проблем можно было бы избежать, если бы Объединенная компания "РУСАЛ" своевременно исполнила предписание ФАС, выданное компании еще в 2004 году", — говорится в сообщении ФАС.

Накануне город Пикалево, жители которого 2 июня перекрыли федеральную трассу Новая Ладога-Вологда, требуя восстановления промышленного производства в городе, посетил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал в течение суток погасить долги предприятий, причем с запасом (траншами по 18 и 45 миллионов рублей). Сегодня стало известно, что деньги были перечислены.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что в случае, "если будет запущено производство на ЗАО "БазэлЦемент — Пикалево", у ФАС будут основания рассмотреть вопрос об исполнении ранее выданного компании предписания". В предприятии не согласились с решением ведомства и обжаловали его в судебном порядке. На момент судебных разбирательств предписание ФАС было приостановлено и у компании была возможность не исполнять предписание антимонопольного органа.