ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 20:26

ConocoPhillips уходит с российского рынка после 25-летнего присутствия

ConocoPhillips уходит с российского рынка после 25-летнего присутствия

Американская нефтяная компания ConocoPhillips после 25 лет работы в России продала свой последний актив в стране – 50-процентную долю в СП "Полярное сияние" и окончательно вышла из всех проектов на территории РФ, пишет РБК.

"Мы продали наши 50 % Trisonnery Asset Limited. Мы больше не работаем в России", – цитирует представителя ConocoPhillips агентство The Financial Times. На прошлой неделе компания "Роснефть", которая на паритетной основе с американской НК владела "Полярным сиянием", также реализовала свою долю. "Сделка заключена на выгодных для компании условиях", – подчеркнули в "Роснефти", отказавшись при этом назвать имя покупателя.

Решение о выходе ConocoPhillips из российского проекта, в частности, связано с проблемами, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в энергетическом секторе страны в связи с политической напряженностью и падением цен на нефть, отмечает FT.

Conoco являлась одной из первых зарубежных компаний, инвестировавших в российскую нефтегазовую отрасль. "Полярное сияние" было создано в 1992 году. СП принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. В начале разработки извлекаемые запасы оценивались в 16 млн тонн, однако в 2014 году добыча упала до 410 000 тонн, сообщает "Интерфакс".

Ранее ConocoPhillips работала в России в альянсе с "ЛУКОЙЛом" – в 2004 году американская компания приобрела 7,6% его акций (в 2006 году довела долю до 20%) и стала участником 30 % СП "Нарьянмарнефтегаз". Однако в 2011 году Conoco полностью продала свою долю, поскольку не получила необходимый доступ к газовым и нефтяным месторождениям. Позже "ЛУКОЙЛ" выкупил у американской компании и долю косвенного участия в "Нарьянмарнефтегазе".

Среди юридических компаний, напрямую или косвенно работавших с ConocoPhillips в России, – московское подразделение Allen & Overy, которое консультировало фирму ONGC Videsh, покупателя пакета 8,4% акций американской НК в крупнейшем (Кашаганском) месторождении, пишет Lawfirm.ru. Conoco также сотрудничала с юрфирмой VISTA Foreign Business Support в области корпоративного права и регистрации в России иностранных сотрудников компании.