ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 16:32

Экс-глава банка ВЕФК, отбывающий наказание за хищение 2,5 млрд руб., подал иск о личном банкротстве

Экс-глава банка ВЕФК, отбывающий наказание за хищение 2,5 млрд руб., подал иск о личном банкротстве
Фото с сайта vefk.ru

Основатель и бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, приговоренный к пяти годам колонии за хищение из хранилища кредитной организации нескольких миллиардов рублей, обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинобласти с иском о собственном банкротстве, следует из материалов суда.

Исковое заявление банкира о несостоятельности поступило в суд в понедельник, 28 декабря, (дело № А56-96088/2015) дата его рассмотрения не определена.

В 2010 году председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Гительсон был заочно осужден на пять лет за легализацию доходов, полученных преступным путем. В марте этого года он был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). С мая 2007 по октябрь 2008 года банкир по подложным документам под видом заимствования похитил из хранилища ВЕФКа более 2,5 млрд руб. Василеостровский районный суд приговорил Гительсона к трем годам общего режима и штрафу в 500 000 руб. Также он обязан выплатить около 1,5 млрд руб в пользу комитета по финансам Ленобласти.

Недавно стало известно, что Минюст Австрии дал согласие на исполнение приговора еще по одному делу Гительсона, касающегося хищения средств депутата Госдумы Аднана Музыкаева. По версии следствия, для частичного покрытия недостачи в ВЕФК банкир взял у него 500 млн руб., но так и не вернул. Мещанский суд Москвы в 2011 году заочно приговорил Гительсона к пяти годам колонии и штрафу 1 млн руб. Колпинский суд Петербурга принял решение о едином исполнении наказаний по обоим уголовным делам, назначив итоговое наказание в виде пяти лет двух месяцев колонии.

Верховный суд РФ в августе не стал пересматривать постановление об отмене судебных актов о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 11,3 млрд руб. с Гительсона и еще двух руководителей "Инкасбанка", сообщает РАПСИ. Заявления об отмене постановления арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 мая подало Агентство страхования вкладов. Тогда суд отменил судебные акты АС СПб и апелляциооного суда о взыскании с Гительсона 5,034 млрд руб., с экс-предправления банка Татьяны Лебедевой 5,9 млрд руб. и 282 млн рублей с ее зама Людмилы Саморуковой.