ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 13:49

РСП Михалкова проиграл спор на 90 млн руб. с американской корпорацией Dell

РСП Михалкова проиграл спор на 90 млн руб. с американской корпорацией Dell
Фото ИТАР-ТАСС

Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, проиграл судебный спор с американской корпорацией Dell. Организация требовала с ИТ-компании 90 млн руб. в качестве "налога на болванки", пишет "РБК".

Иск к ООО "Делл" поступил в Арбитражный суд Москвы в августе 2015 года, его рассмотрением занимался судья Убуша Болдунов. Сумма заявленных исковых требований составила 90 408 794 руб. Заседание по делу № А40-97879/2015 состоялось 15 января, само решение еще не опубликовано.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Этим сбором в 1 % облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования.

Сейчас у РСП заключены договоры о сотрудничестве примерно с сотней крупных импортеров, включая Dell. С февраля 2015 года производитель компьютеров стал получать от организации счета на суммы, которые не соответствовали фактическому импорту техники. Так, в счет включалась вся сумму импорта, а не только потребительские продукты. И если в корпорации не возражали против продолжения выплат за потребительские продукты, то платить за B2B-устройства отказались.

В РСП рассказали, что основанием для обращения в АСГМ стало "частичное неисполнение" юрлицом своих обязанностей – в частности, по предоставлению в аккредитованную организацию сведений об импортируемом оборудовании и материальных носителях. Напомним, сейчас также рассматривается иск к подразделению американской компании Hewlett-Packard на 114 млн руб. (дело № А40-240774/2015).