ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 13:04

Балтийский банк переписал долг на президента "Строймонтажа"

Балтийский банк переписал долг на президента "Строймонтажа"
Балтийский банк

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два иска Балтийского банка к президенту "Строймонтажа" Артуру Кириленкона общую сумму 967,3 миллиона рублей, пишут сегодня "Ведомости".

Ранее Балтийский банк пытался вернуть кредиты через петербургский арбитраж, причем успешно: в апреле был выигран иск о выплате 715 миллионов, в конце мая — еще 250 миллионов. "Строймонтаж" обжалует оба решения, поэтому банк обратился с исками лично к Кириленко, чтобы ускорить возврат кредитов.

В январе 2008 года банк открыл "Строймонтажу" кредитную линию на 250 миллионов рублей на пополнение оборотных средств, заключив договор поручительства с Кириленко. Другая линия с лимитом 700 миллионов была открыта строительной компанией "КосМонблан", залогом по этому кредиту был бизнес-центр площадью 8500 квадратных метров, а поручителями выступали "Строймонтаж" и Кириленко. С августа прошлого года банк ведет со «Строймонтажом» переговоры о реструктуризации долга, заемщик перестал обслуживать его в октябре, сообщали ранее в банке.

Представитель кредитора сообщил, что удовлетворен решением суда.Кириленко, в свою очередь, сообщил через свою пресс-службу, что "никогда не отрицал своих долгов". "Всем все отдадим", — передал он, добавив, что намерен подавать апелляцию.