ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 18:19

Экс-глава всероссийской федерации легкой атлетики оспорил свою дисквалификацию

Экс-глава всероссийской федерации легкой атлетики оспорил свою дисквалификацию

Бывший руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев опротестовал в Спортивном арбитраже Лозанны свою пожизненную дисквалификацию.

Балахничев сообщил "Интерфаксу", что подал апелляцию на решение комиссии по этике Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о своем отстранении в спортивный арбитражный суд Лозанны. "Это долгий процесс", – отметил он.

В январе этого года Балахничев, а также экс-тренер сборной России по легкоатлетической группе выносливости Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант IAAF Папа Массата Диак, были пожизненно отстранены от любой деятельности в сфере легкой атлетики.

Отставки спортивных чиновников произошли в связи с допинговым скандалом, последовавшим после публикации доклада независимой комиссией всемирного антидопингового агентства, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. IAAF приняла решение отстранить на неопределенный срок российских спортсменов от всех соревнований, в том числе от Олимпиады-2016.

В отношении Балахничева комитет по этике рекомендовал возбудить дисциплинарное дело. Теперь бывшему главе ВФЛА грозит штраф в размере $25 000. Одной из главных претензий, предъявленных Балахничеву, стало заявление призера международных марафонов Лилии Шобуховой, обвинившей экс-главу Всероссийской федерации в вымогательстве взяток за право участия в соревнованиях.

Ещё до своей дисквалификации Балахничев в феврале 2015 года ушел в отставку после того как министр спорта РФ Виталий Мутко рекомендовал ВФЛА провести кадровые изменения.