ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 16:28

Касьянов просит ФСБ и СКР возбудить дело на главу Чечни Кадырова по видео в Instagram

Касьянов просит ФСБ и СКР возбудить дело на главу Чечни Кадырова по видео в Instagram
Фото с сайта wikipedia.org

Председатель фракции "ПАРНАС" Михаил Касьянов обратился в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова из-за видео в Instagram, в котором политик изображен через оптический прицел, сообщает портал Slon.

По словам адвоката Касьянова Вадима Прохорова, аналогичное требование возбудить уголовное дело на Кадырова будет направлено в СКР.

Как напоминает РБК, в январе—феврале 2016 года Кадыров опубликовал в своем блоге серию постов с резкими нападками на оппозицию, что привлекло повышенное внимание прессы и политиков. 12 января глава Чечни выступил с заявлением, в котором предложил относиться к внесистемной оппозиции как к "врагам народа".

Кроме того, Кадыров опубликовал в своем Instagram видео с лидером "ПАРНАС" Михаилом Касьяновым с визуальным эффектом прицела. Зампред партии Илья Яшин назвал сообщение Кадырова "прямой угрозой убийством". Скандальное видео было практически сразу же удалено. Кадыров при этом говорил о "цепных псах США", а реакцию оппозиции называл "истерикой от короткого видео". Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что видео было "полушуточным", и утверждал, что Касьянов был изображен не через прицел винтовки, а через перископ.