ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 21:51

Суды обязали частника снести дом у основания исторической крепости

Суды обязали частника снести дом у основания исторической крепости

Верховный суд Северной Осетии подтвердил решение нижестоящего суда о сносе частного дома возле стен Дзивгисской крепости, сообщает ТАСС.

Ранее, 9 сентября 2015 года, министерство культуры республики выиграло в Алагирском районном суде иск с требованием ликвидировать самовольно построенный дом возле средневековой Дзивгисской крепости. Райсуд признал постройку незаконной, постановив снести дом и забор за счет владельцев. 

Владелица дома Дима Ахполова подчеркивала, что приобрела землю на законных основаниях. В свою очередь ее адвокат Ольга Немцова указывала, что на момент начала строительства крепость не состояла в едином госреестре объектов культурного наследия, на тот момент также не были определены границы охранной зоны, установленные только в 2015 году. Вместе с тем тогда же не было и ведомства, регулирующего эти вопросы, заключила Немцова.

Однако представитель минкульта Татьяна Шрамко опровергла слова адвоката, заявив, что крепость была включена в реестр ещё в 60-е годы прошлого века. Сооружение является объектом федерального значения, вокруг него находится временная охранная зона, простирающаяся на 300 м, проинформировала Шрамко.

В результате коллегия по гражданским судам республиканского Верховного суда оставила решение Алагирского райсуда в силе.

Дзивгисская крепость является одной из знаковых достопримечательностей Кавказа. Она была сложена в XIII-XVI. Крепость расположена в одном из самых узких мест Куртатинского ущелья. Средневековая постройка состоит из шести возведенных у подножия скалы фортификационных построек, за её стенами находится сеть пещер.