Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника следственной части Следственного управления при УВД по Орловской области – начальника отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части СУ при УВД Орловской области Андрея Пономарева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщается на сайте СКП РФ.
Установлено, что Пономарев в марте 2009 года получил деньги в размере 80 тысяч рублей за оказание содействия в прекращении уголовного дела в отношении руководителя одного из предприятий города Мценска Орловской области, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
При этом, обвиняемый располагал информацией, что уголовное дело, находящееся в производстве следователя следственной части УВД в отношении руководителя предприятия будет прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств. Действуя с корыстной целью, путем обмана он требовал от коммерсанта денежные средства в размере 450 тысяч рублей, часть из которых 80 тысяч рублей запросил сразу, а оставшиеся 370 тысяч рублей после вынесения процессуального решения о прекращении уголовного дела.