ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 14:37

ЦБ официально аккредитует ценовые центры

ЦБ официально аккредитует ценовые центры
Фото с сайта tvzvezda.ru

На российском рынке в этом году впервые могут появиться официально аккредитованные ЦБ ценовые центры, задачей которых станет предоставление информации по ценам на облигации для бухгалтерского баланса, а также для использования в операциях рефинансирования и при определении стоимости паев в ПИФах, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас аккредитация не является разрешением на выполнение функций ценового центра, поскольку деятельность не требует лицензирования. Регулятор рассматривает ее только как "знак качества", который поможет участникам рынка сориентироваться при выборе организации, предоставляющей подобные услуги.

Предполагается, что за официальным статусом обратятся два участника рынка – ценовой центр RU Price Национального расчетного депозитария (НРД, центральный депозитарий, входит в группу Московской биржи) и подразделение информагентства Cbonds.

В Cbonds подтверждают, что само понятие "ценовой центр" пока не закреплено на уровне законодательства. В целом же вопрос о востребованности подобной услуги остается открытым.